Новость из категории: Главные новости

США сделали «более позитивное» предложение для Турции по ЗРК Patriot

03.05.2019 - 16:54
США сделали «более позитивное» предложение для Турции по ЗРК Patriot


Власти США сделали Турции «более позитивное» предложение о возможной закупке зенитно-ракетных комплексов Patriot, чем те, которые Вашингтон представлял ранее.



Об этом сказал министр обороны Турции Хулуси Акар.



«Предложение по Patriot от США, которое мы получили в марте, более позитивно для нас и содержит позиции, о которых мы говорили изначально. Мы собираемся не только покупать, но и производить собственные системы ПВО», — сказал министр в эфире телеканала NTV.



Ранее сообщалось, что США приостановили поставки оборудования для американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в Турцию в связи с решением Анкары приобрести у России зенитные ракетные системы С-400.



Напомним, Москва и Анкара достигли договоренности о сделке по С-400 в 2017 году. Речь идет о поставке четырех дивизионов ЗРК на сумму 2,5 млрд долларов. Часть сделки Турция оплатит сама, часть — за счет российского кредита.



США выступают против покупки С-400 турецкой стороной. Вашингтон требует от Анкары отказаться от российских комплексов в пользу американских ЗРК Patriot.



В декабре 2018 года госдепартамент США одобрил продажу Анкаре ракетных комплексов Patriot на сумму 3,5 млрд долларов.



Читайте также: Россия начала операцию по принуждению Киева к миру



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости