Новость из категории: Главные новости

Онищенко прокомментировал слова заслуженного врача о «пользе» укусов клещей

01.06.2019 - 18:54
Онищенко прокомментировал слова заслуженного врача о «пользе» укусов клещей


Депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал заявление заслуженного врача России Натальи Толоконской о том, что укус клеща помогает выработать естественный иммунитет к инфекциям.



Парламентарий отметил, что слова Толоконской верны по форме, но преступны по содержанию. Он напомнил, что в прошлом миллионы людей умирали из-за оспы, а выжившие приобретали иммунитет.




«Однако возвращаться к этой практике — это безответственно и неправильно», — заявил Онищенко Ura.ru.




Он подтвердил, что переболевший клещевым энцефалитом человек приобретает к нему иммунитет. Однако депутат подчеркнул, что инфекционное заболевание оболочек головного мозга может серьезно повлиять на здоровье и привести к летальному исходу.



В пресс-службе Роспотребнадзора ранее сообщили, что укусы клещей не могут впоследствии гарантировать защиту от инфекций. В ведомстве напомнили, что иммунная защита может оказаться несовершенной, особенно при изменчивости возбудителя.



Ранее заслуженный врач России, супруга бывшего главы Красноярского края Наталья Толоконская заявила, что укусы клещей могут быть полезны, а также посоветовала лечить клещевые инфекции гомеопатическими средствами. Слова медика вызвали широкий общественный резонанс. В ответ она упрекнула критикующих ее людей в невежестве.



Читайте также: «Эффект разорвавшейся бомбы»: соратник Зеленского назвал условия договора с Путиным (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости