Новость из категории: Главные новости

США поставили Турции ультиматум из-за российских С-400, — CNBC

22.05.2019 - 0:07
США поставили Турции ультиматум из-за российских С-400, — CNBC


США дали Турции две недели на отказ от российских зенитных ракетных комплексов С-400, сообщил CNBC со ссылкой на осведомленные источники.



По информации телеканала, в течение этого периода Анкара должна отменить сделку с Москвой и закупить американские системы противоракетной обороны Patriot. В противном случае США исключат Турцию из программы F-35 (компании) Lockheed Martin.



Более того, США могут не ограничиться лишением Турции ста обещанных истребителей. Как отметили источники телеканала, отказ от выполнения ультиматума может привести к введению Вашингтоном санкций против Анкары и «возможной реакции НАТО».



По информации CNBC, это «последнее предложение Госдепа».


Сделка по С-400


Ранее Турция многократно отмечала, что не намерена отказываться от российских комплексов.



Первая партия С-400 по условиям договора поступит в июле. США утверждают, что российские системы несовместимы со стандартами НАТО, и угрожают Анкаре санкциями за их приобретение. Американская сторона пригрозила задержать или прекратить продажу Турции истребителей F-35.



Анкара является одним из участников международной программы США по созданию самолетов F-35. В Турции также не раз подчеркивали, что российские ЗРК не представляют угрозы для американских истребителей. Кроме того, глава МИД Мевлют Чавушолгу заявил, что поставляемые в страну С-400 не будут интегрированы в систему ПВО Североатлантического альянса.



Читайте также: Формат переговоров с Россией украинцы определят на референдуме, — глава АП



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости