Новость из категории: Главные новости

Москвичей прищемили «вафельницей»

01.03.2019 - 10:24
Москвичей прищемили «вафельницей»


С 1 марта в Москве будут штрафовать водителей, которые оказались на перекрёстке с «вафельной» разметкой после включения запрещающего сигнала светофора.



Штрафы будут выписываться, если видеокамеры зафиксировали остановку транспортного средства на «вафельнице» продолжительностью от 5 сек, создающую преграду поперечно движущемуся транспорту на зелёный свет.




Первые камеры заработают на пересечении Садового кольца и Орликова переулка, в течение весны к ним добавятся камеры ещё на 40 перекрестках.




В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Правительства Москвы полагают, что данная мера «позволит существенно улучшить движение на особо загруженных перекрестках — снизить задержки транспорта как городского, так и личного в часы пик на 15–20%».



«И пассажиры, и автомобилисты смогут быстрей проезжать проблемные участки, что в целом положительно скажется на движении в утренние и вечерние часы и позволит экономить время в пути», — пояснили в ЦОДД.



В настоящее время «вафельная» разметка нанесена по 103 адресам в Москве, где есть проблема «запирания» перекрестков.



«И утром и вечером наблюдается одна и та же проблема — некоторые водители игнорируют правила дорожного движения и выезжают на перекресток, хотя машины впереди просто стоят.



Таким образом, когда другому направлению загорается зеленый, им просто-напросто некуда ехать, им „заблокировали” движение.




Разметка была нанесена больше года назад, поэтому водители уже должны были привыкнуть к ней. Мы рассчитываем, что администрирование этого вида нарушения должно дисциплинировать водителей…




Наши специалисты будут внимательно следить за каждым перекрестком и качеством администрирования», — отметили в ЦОДД.



Добавим, что штраф за выезд на «вафельницу» составляет 1 тыс. рублей.



Читайте также: «Глухарь» в ДНР: Известная российская актриса в полиции Горловки (+ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости