Новость из категории: Главные новости, ЛНР

Глава ЛНР не видит смысла в своем участии в переговорах контактной группы 16 января

15.01.2015 - 20:59
Глава ЛНР не видит смысла в своем участии в переговорах контактной группы 16 января
Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий не видит смысла в своем участии в переговорах участников контактной группы в Минске, запланированных на 16 января.
Об этом сообщает официальное информагентство ЛНР «Луганский информационный центр».
«Да, от имени трехсторонней контактной группы я и (глава Донецкой Народной Республики) Александр Захарченко получили официальное приглашение от ОБСЕ на участие в переговорах в Минске 16 января», — цитирует агентство слова главы ЛНР.
«Но в Минск поехал (полномочный представитель ЛНР на переговорах) Владислав Дейнего», — подчеркнул Плотницкий. «Почему? Причина та же, о которой я говорил ранее: пока нет конкретного результата, какой смысл главе республики ехать туда?» — пояснил он.
Повестка встречи в Минске
Владислав Дейнего ранее в четверг выехал в Минск для участия в запланированной на 16 января встрече. Накануне он сообщил о том, что ОБСЕ пригласила глав ДНР и ЛНР на очередную встречу участников контактной группы по Украине в Минске.
По словам Дейнего, ожидается, что в повестку встречи будут включены прежние четыре вопроса: отвод артиллерии и систем залпового огня от линии разграничения в Донбассе, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе этого региона.
В декабре минувшего года Плотницкий заявил, что готов лично участвовать в минской встрече, если к ее началу будет согласован документ, содержащий четкие параметры договоренностей.
Встречи контактной группы
Первая встреча участников контактной группы прошла в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов Донбасса, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.
Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм. Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ.
С целью вернуться к выполнению минских договоренностей стороны конфликта объявили 9 декабря режим тишины в зоне силовой операции Киева на Донбассе. И в Киеве, и в провозглашенных республиках заявляли о необходимости начать отвод тяжелых видов вооружений, осуществить обмен пленными и провести демилитаризацию региона.
Ополчение ЛНР, выполняя условия договоренностей, 11 декабря в одностороннем порядке начало отвод тяжелой артиллерии от линии разграничения. В частности, были выведены артиллерийские орудия Д-30 и реактивные системы залпового огня БМ-21.
По данным военного ведомства ЛНР, киевские силовики отвод тяжелых видов вооружения не начинали. По итогам второй встречи в Минске 20 сентября контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Источник


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости