Новость из категории: Главные новости, Новороссия, Украина

Встреча минской контактной группы по ситуации на Донбассе запланирована на 9 декабря

06.12.2014 - 17:48
Встреча минской контактной группы по ситуации на Донбассе запланирована на 9 декабря
Очередная встреча трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе запланирована в Минске на 9 декабря, заявил Порошенко.
«Достигнута пока предварительная договоренность, что встреча в Минске состоится 9 декабря», — сказал Порошенко на аэродроме в Чугуеве (Харьковская обл.).
По его словам, целью встречи будет утверждение плана-графика имплементации минских договоренностей, в частности по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений, организации контроля со стороны ОБСЕ.
«Задача, которую ставит Украина — утверждение плана графика имплементации минских соглашений. Имеется в виду, чтобы 9 числа состоялся день артиллерийской тишины, и на протяжении 30-ти дней мы вышли на линию, которая указана в минском протоколе.
Это должно корреспондироваться с отводом тяжелого вооружения, артиллерии и техники и началом эффективного использования мониторинговой и верификационной функции ОБСЕ для того, чтобы обеспечить устойчивое прекращение огня.
Это должно корреспондироваться с подготовкой к политическому процессу организации местных выборов на Донбассе», — сказал Порошенко.
Порошенко заявил, что «результаты незаконных выборов на Донбассе 2 ноября должны быть отменены и это должно стать началом политического диалога».
Он также сообщил, что в субботу обсудил минские переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом, который по дороге из Казахстана должен посетить Россию для короткой встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
Читайте также
Представители ДНР и Украины в Донецке обсудят условия перемирия


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости