Новость из категории: ЛНР

В ЛНР рассказали схему ареста Рубана

В ЛНР рассказали схему ареста Рубана

В министерстве госбезопасности ЛНР раскрыли схему ареста Киевом главы центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана.
Он был арестован по схеме, аналогичной схеме вывоза оружия с Донбасса, на фоне конфликта спецслужб Украины, сообщили в пресс-службе ведомства.
«МГБ располагает данными о создании спецслужбами Украины канала поставки оружия, числившегося на складах Донбасса, на территорию, подконтрольную Киеву… По имеющимся данным, аналогичная схема была задействована для ареста председателя общественной организации „Офицерский корпус“ Владимира Рубана в связи с усиливающимся конфликтом между Службой безопасности и Главным управлением разведки министерства обороны Украины за право контролировать Донбасс», — говорится в сообщении.
Уточняется, что схема вывоза оружия, спрятанного украинскими силовиками при отступлении, была раскрыта агентом главного управления разведки минобороны Украины Иваном Катышевым, которого задержали в ЛНР в марте 2017 года при ликвидации диверсионной группы.
Напомним, Рубана задержали на КПВВ на Донбассе 8 марта. Его обвиняют в подготовке терактов на Украине и покушения на президента Петра Порошенко.
С начала конфликта на Донбассе глава «Офицерского корпуса» занимался переговорами об освобождении пленных, выполняя функцию посредника между сторонами переговоров.
В Киеве хвастаются, что спецоперация по так называемой нейтрализации Рубана продолжалась, дескать, около 10 месяцев.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости