Новость из категории: ЛНР

Обострение на линии фронта в ЛНР: Киев засуетился и нагнал специалистов

29.03.2021 - 3:00
Обострение на линии фронта в ЛНР: Киев засуетился и нагнал специалистов


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР.



По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано одно нарушение второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.




На дебальцевском направлении боевики 9-го мотопехотного батальона 59-й бригады, выполняя преступный приказ комбрига Шаповалова, с позиций в районе н.п. Светлодарск открыли огонь из 120 мм и 82 мм минометов, крупнокалиберных пулеметов по району н. п. Лозовое, выпустив одиннадцать мин.




Читайте также: К месту самоподрыва шестерых военнослужащих прибыла высокопоставленная комиссия ВСУ — сводка с фронтов Донбасса



В нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.




В зоне ответственности 59-й бригады отмечено нахождение двух боевых машин пехоты в непосредственной близости от частного домостроения на ул. Скелевая в н. п. Мироновский.




Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.



Читайте также: Донбасс: Враг бьёт по Республикам из тяжёлого, резкое обострение на линии фронта ЛНР (+ФОТО)



Командующий ОТГ «Север» Горбатюк понимая, что на заседании Контактной группы 30 марта будет поднят вопрос об обстреле его подчиненными подразделениями жилых районов н. п. Золотое-5 и повреждении пяти объектов гражданской инфраструктуры, приказал организовать работу съёмочных групп тележурналистов по подготовке постановочных видеосюжетов, обвиняющих представителей Республики в нарушении режима прекращения огня.



В настоящий момент отмечается нахождение пропагандистов украинских телеканалов «1+1», «5 канал» и «UA Донбасс» на позициях 14-й, 92-й и 59-й бригад ВСУ в районах н. п. Крымское, Золотое и Троицкое.




Во время работы украинские репортеры пытаются привлечь местных жителей, дать заранее подготовленное интервью, предлагая денежное вознаграждение до 1000 гривен, а также сувенирную продукцию с логотипом телеканала.




Командир 92-й бригады ВСУ Федосенко, желая реабилитироваться в глазах командования, лично прибыл в 1-й механизированный батальон в район н. п. Золотое, где встретился с представителями «5 канала», попросив не касаться в видеосюжете темы резонансного обстрела н. п. Золотое-5, а обвинить Народную милицию ЛНР в огневых провокациях.



Федосенко пообещал съемочной группе организовать эти провокации, но в районе н. п. Катериновка, для чего ранее во 2-й механизированный батальон им были направлены офицеры штаба 92-й бригады.



В связи с этим мы не исключаем обострения на линии боевого соприкосновения и увеличения количества провокационных обстрелов во время работы украинских журналистов, в преддверии очередного заседания Контактной группы, запланированного на 30 марта.



Читайте также: Каратели терроризируют мирных жителей: сводка с Донбасса (ВИДЕО)



Украинская сторона продолжает препятствовать работе СММ ОБСЕ.




Так, в зоне ответственности 59-й бригады ВСУ в районе н. п. Новолуганское зафиксирована работа станции «Буковель-АД» мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ по подавлению каналов управления и навигации БпЛА Миссии ОБСЕ.




Ранее в указанном районе представители Миссии фиксировали размещение четырех единиц бронетехники, а также установку саперами 59-й бригады минно-взрывных заграждений, с использованием мин ПМН-2 и ТМ-62, угрожающих жизни и здоровью местного населения.



Читайте также: На Украине назвали лидера, способного «усадить Путина за стол переговоров»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости