Новость из категории: ЛНР

ВСУ нанесли удар по ЛНР — экстренное заявление

19.10.2020 - 12:49
ВСУ нанесли удар по ЛНР — экстренное заявление


В редакцию «Русской Весны» поступил текст экстренного заявления Армии ЛНР.



Впервые за последние два с половиной месяца вооруженные формирования Украины грубо нарушили режим прекращения огня, открыв стрельбу из минометов калибра 120 мм по позициям Народной милиции ЛНР.



Так, в нарушение Минских соглашений и договоренностей о всеобъемлющем и бессрочном перемирии, 19 октября 2020 г. в 06 ч 40 мин со стороны ВСУ с направления н. п. Луганское по позициям Народной милиции ЛНР в районе н. п. Калиновка Представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано применение минометов калибра 120 мм (11 мин), а также гранатометов РПГ-7 (9 выстрелов) и стрелкового оружия.




Стоит отметить, что в нарушение Минских соглашений вооруженные формирования Украины открыли огонь из минометов, размещенных в непосредственной близости к жилым домам.




Также наблюдателями Представительства ЛНР в СЦКК 19 октября 2020 г. с 10 ч 40 мин в районе н. п. Луганское отмечена работа представителей СМИ Украины и медицинского автомобиля с целью подготовки дискредитирующего Народную милицию ЛНР материала в преддверии местных выборов на Украине и обострения обстановки в районе конфликта.



Напомню, что украинская сторона в одностороннем порядке вышла из согласованных в Контактной группе 22 июля 2020 года мер по усилению режима прекращения огня путем отказа от полноценного использования координационного механизма (невыполнение 9 сентября 2020 г. решения о совместном инспектировании украинских позиций вблизи населенного пункта Шумы (ДНР) в связи со строительством там новых позиций ВСУ).



В очередной раз заявляю, что Народная милиция Луганской Народной Республики продолжает строго придерживаться Минских договоренностей и соблюдает режим прекращения огня в рамках всеобъемлющего и бессрочного перемирия.



Читайте также: Новая американская «суперпушка» сможет обстреливать Москву, — Popular Mechanics



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости