Новость из категории: Крым

В Крыму предлагают психиатрам дать оценку идее создания армии крымских татар

01.05.2016 - 20:12
В Крыму предлагают психиатрам дать оценку идее создания армии крымских татар


Оценивать предложения одного из инициаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленура Ислямова о создании крымско-татарской армии в составе Вооруженных сил Украины должны психиатры, считает заместитель председателя Госсовета Крыма Андрей Козенко.



Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».



«Относиться к ним (к подобным заявлениям и требованиям — прим. ред.) серьезно с политической точки зрения абсолютно невозможно. То есть, человек, который особо из себя ничего не представляет и в среде крымско-татарской не является абсолютным лидером, пытается отвоевать часть территории, которая находится в границах России — ну это абсолютно нереально. В здоровую голову такие мысли прийти в принципе не могут», — сказал Козенко.



По его словам, крымско-татарское общество абсоютно не воспринимает радикальные действия тех людей, которые сегодня именуют себя лидерами крымско-татарского движения. «Сегодня все понимают, что мы — часть РФ, все, независимо от национальной принадлежности, являются гражданами России», — подчеркнул он.



Кроме того, Козенко назвал действия Ленура Ислямова, Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева, которые пытаются «расшатать ситуацию» внутри Крыма, самопиаром.



Он считает, что действия, направленные на организацию блокады Крыма, должны быть оценены с точки зрения уголовного права, а заявления Ислямова должны проверить психиатры.




«Здесь нужно уже, чтобы давали оценку не политики, а чтобы вы звонили психиатрам, психотерапевтам. Я считаю, что это клиника абсолютная», — заявил Козенко.




Ранее Ислямов заявил, что в ответ на признание Россией общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией в составе Вооруженных сил Украины должна появиться крымско-татарская армия.



Лидер объединения «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров 26 апреля заявил, что он не исключает возможности военного возвращения полуострова Крым в состав Украины. Верховный суд республики Крым в тот же день признал данное общественное объединение экстремистским. Иск о запрете деятельности меджлиса на территории России поступил в суд от крымского прокурора Натальи Поклонской.



Крым вошел в состав России весной 2014 года по итогам референдума, на котором за воссоединение полуострова с Россией проголосовали 97,7% населения. Киев продолжает считать полуостров своей, но временно оккупированной территорией.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости