Новость из категории: Крым

Вице-премьер правительства Крыма: Меджлис — это кровопийцы на теле татарского народа

Вице-премьер правительства Крыма: Меджлис — это кровопийцы на теле татарского народа


Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек заявил о том, что меджлис является экстремисткой группировкой, которая преследует цели антироссийской пропаганды, прикрываясь заботой о крымских татарах. Об этом политик рассказал в интервью «Ленте.ру».
«С 2010-го я занимался активной общественно-политической деятельностью и уже тогда четко обозначал свою позицию: меджлис — это кровопийцы на теле крымско-татарского народа. Это политическая надстройка, которая используется внешними силами для того, чтобы эксплуатировать крымско-татарский фактор в интересах третьих стран», — рассказал политик.
По его словам, любая организация, которая запятнала себя экстремисткой деятельностью, должна отвечать по закону.
«А деятельность эта выразилась в организации блокады, направленной против крымчан, прекращении транспортного сообщения, обесточивании полуострова из-за подрыва энергоопор. Все это делалось для того, чтобы создать невыносимые условия для жизни на полуострове. И радикалы не просто так вывесили крымско-татарский флаг на подорванной опоре ЛЭП — они хотели спроецировать, переложить вину на весь крымско-татарский народ, создать напряженность в межнациональных отношениях, вызвать недовольство среди крымчан. Это им не удалось. И руководство республики, и лидеры основных конфессий подтвердили, что это преступление не имеет национальности», — заявил Руслан Бальбек.
Напомним, 13 апреля прокурор Крыма Наталья Поклонская приостановила деятельность меджлиса.
Сейчас дело об экстремистской деятельности меджлиса слушается в Верховном суде Крыма. Интересы радикалов на процессе представляет зампредседателя этой организации Нариман Джелялов. Вместе с тем лидеры меджлиса пригрозили Поклонской расправой за данное решение.
Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости