Новость из категории: Крым

Российским олимпийцам выдали инструкцию: как отвечать на вопросы о Крыме, Донбассе и BLM

14.07.2021 - 7:34
Российским олимпийцам выдали инструкцию: как отвечать на вопросы о Крыме, Донбассе и BLM


Российским спортсменам, отправляющимся на Олимпиаду в Токио, выдали инструкцию о том, как вести себя в Японии, и как отвечать на провокационные вопросы прессы.



Методичку разослал участникам игр Олимпийский комитет России (ОКР). Об этом сообщают «Ведомости».



Так, спортсменов предупредили о рисках провокаций и предложили готовые ответы на вопросы о Крыме, Донбассе, BLM, харассменте и допинге. 



Итак, на любые вопросы о политике отвечать предлагается стандартным «No comments, please» — то есть, без комментариев, пожалуйста.



О движении за права чернокожих BLM предлагается объяснить, что отношение к движению — личное дело каждого, но «Олимпиада в любом случае не должна становиться площадкой для каких-либо акций и жестов».




Вопросы Крыма и Донбасса предлагается вообще не обсуждать, поскольку «спорт должен оставаться вне политики».




На вопросы о допинговых скандалах предлагается такой ответ: «Спортсмену нечего об этом сказать, потому что он в них не участвовал; санкции должен комментировать тот, кто их вводил».



Что касается вопросов о харассменте и сексуальных домогательствах в спортивном мире отвечать по инструкции нужно так: «Я с этим никогда не сталкивался в карьере, но знаю, что такая проблема существует во многих странах». Спортсмену предлагают сказать, что спортивный мир справится с этой проблемой».



На любые вопросы о запрете выступать под флагом России спортсменам предлагается отвечать, что они все равно представляют родину, это большая честь и «хотелось бы слышать гимн России», потому что «это всегда очень эмоциональный момент». В Токио вместо нашего гимна будет играть Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром.



Олимпиада открывается чуть больше, чем через неделю, 23 июля. Напомним, она должна была состояться в 2020 году, но как и футбольный еврочемпионат была перенесена на 2021 год. Игры пройдут без зрителей, а российская олимпийская сборная вновь выступит без национальных флагов в форме нейтрального дизайна. Впрочем, на этот раз россияне будут выступать под флагом ОКР, а не под нейтральным флагом с олимпийскими кольцами, как на зимних Играх 2018 г. в Пхёнчхане.



Читайте также: Зеленскому готовят жёсткий выход: кто или что стоит за отставкой Авакова (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости