В Крыму открыт новый вид насекомых (ФОТО)

16.10.2019 - 15:14
В Крыму открыт новый вид насекомых (ФОТО)


Ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Олег Горбунов описал новый биологический вид насекомых, обитающих в Крыму.



О важном событии в мире энтомологии сообщает пресс-служба Крымского федерального университета им. Вернадского. Открытый вид, который относится к отряду чешуйчатокрылых, семейству стеклянниц, назван Negotithia Еfetovi (Негоцинтия Ефетова) — в честь профессора КФУ Константина Ефетова.



Научное описание N. Еfetovi опубликовано в журнале Russian Entomological Journal.



Представители нового вида были найдены в районе крымского Белогорска, через который проходит трасса «Таврида».



«Во время изучения яснокрылых бабочек Крымского полуострова была собрана очень интересная серия негоциантов. После детального и тщательного изучения их внешней морфологии и строения я пришел к выводу, что собранные образцы представляют собой новый неописанный вид», — цитирует «РГ» Горбунова.




«Зарубежные коллеги в восторге от открытия. Европейцы очень удивлены и собираются в Крым специально за N.Еfetovi», — добавил автор открытия, подчеркнув, что насекомое может являться эндемиком полуострова.




Негоцинтия Ефетова большую часть своей жизни живет в виде личинки в корневой системе лапчатки. Насекомое пробивает в верхней части корня «туннель» длиной около 2–3 см, через год окукливается в коконе, а в первой половине лета на свет появляется взрослая особь с крыльями размером до 2 см, напоминающая осу или пчелу. Её можно обнаружить на цветах растений. С момента спаривания и до откладывания яиц взрослая особь живет лишь около недели.



Дальнейшее изучение вида позволит выяснить точное распространение Негоцинтии Ефетова и разработать меры по её охране.



Читайте также:

В Крыму открыт новый вид насекомых (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости