Новость из категории: Криминал

Убийцам Руслана Ямадаева дали 35 лет тюрьмы на двоих / Заказчики расстрела экс-депутата Госдумы до сих пор не найдены

Убийцам Руслана Ямадаева дали 35 лет тюрьмы на двоих / Заказчики расстрела экс-депутата Госдумы до сих пор не найдены
Москва, Октябрь 18 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Мосгорсуд сегодня вынес приговор убийцам бывшего депутата Госдумы Героя России Руслана Ямадаева. Подсудимые – уроженцы Чечни Асланбек Дадаев, Элимпаша Хацуев и Тимур Исаев получили длительные сроки тюремного заключения.
Суд установил вину Дадаева и Хацуева в убийстве бывшего депутата Государственной Думы Руслана Ямадаева и покушении на убийство экс-коменданта Чечни Сергея Кизюна. Дадаев и Исаев также осуждены за покушение на председателя правления коммерческого банка «Конверс-Банк» Александра Антонова и его охранника Александра Комарова. Кроме того, по информации СКП РФ, все трое признаны судом виновными в незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ). Кроме того,
Согласно материалам дела, неизвестные лица предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву совершить убийство Руслана Ямадаева. Для выполнения заказа обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие, в процессе визуального наблюдения изучили распорядок дня, маршруты передвижения потерпевшего.
Около 17.00 24 сентября 2008 года возле дома №10 по Смоленской набережной в Москве, злоумышленники подъехали к остановившемуся на красный сигнал светофора автомобилю под управлением Ямадаева, после чего Дадаев выстрелил не менее 16 раз из автоматического огнестрельного оружия в салон автомобиля. В результате полученных огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, находившийся в той же машине Кизюн с тяжкими телесными повреждениями был доставлен в больницу. Стрелки с места происшествия скрылись.
Со столь же тщательной подготовкой Дадаев и Исаев совершили покушение на председателя правления коммерческого банка «Конверс-Банк» Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, отмечается в сообщении СКП. Около 10.00 11 марта 2009 года Исаев через приоткрытую дверь автомобиля произвел не менее 18 выстрелов из огнестрельного автоматического оружия в потерпевших, когда они вышли из подъезда дома. Антонов и Комаров с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу.
Уголовное дело в отношении заказчиков преступлений выделено в отдельное производство. Его расследование продолжается.
Приговором суда Исаеву назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Хацуеву – 15 лет лишения свободы, Дадаеву – 20 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.
Напомним, что на прошлой неделе прокуратура просила приговорить Дадаева к 23 годам строгого режима, Хацуева – к 19 годам колонии строгого режима. Исаев, по мнению обвинения, заслуживал 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Ранее Иса Ямадаев, брат убитых Руслана и бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаевых, обвинял в причастности к этим преступлениям президента Чечни Рамзана Кадырова. По данным СМИ, семья Ямадаевых находилась в неприязненных отношениях с Кадыровым. Однако в августе Иса


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация