Новость из категории: Новые технологии

Новый Генпрокурор Луценко закрывает управление по расследованию событий на Майдане

Новый Генпрокурор Луценко закрывает управление по расследованию событий на Майдане

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что закрывает управление ведомства, занимавшееся расследованием преступлений на Майдане Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Провел совещание с адвокатами Небесной сотни. Ликвидирую управление, которое допрашивало следователей и оперов, которые ведут дела Майдана», — заявил генпрокурор. Кроме того, Луценко сообщил, что управление спецрасследований под руководством Сергея Горбатюка будет выведено из-под компетенции заместителя генпрокурора Юрия Столярчука «из-за взаимного противостояния». Теперь Горбатюк будет отчитываться напрямую генпрокурору.
Напомним, в ноябре 2013 года на площади Независимости в центре Киева начались протестные акции сторонников евроинтеграции. Это произошло после того, как в правительстве Николая Азарова сообщили о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Майдан стала центром противостояния радикалов и силовиков.
В итоге вооруженного столкновения, в котором применялись «коктейли Молотова» и огнестрельное оружие, погибли десятки человек с обеих сторон. Ответственность за гибель свыше 100 человек, которых на Украине назвали «Небесной сотней», новыми киевскими властями была возложена на свергнутого президента страны Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут». Виктор Янукович и работники «Беркута» не признали своей причастности к убийствам.
Как сообщалось ранее, 12 мая Петр Порошенко назначил Юрия Луценко на новую должность. Ради его назначения парламент страны принял закон, позволяющий назначать генпрокурором человека без высшего юридического образования. Кроме того, этот пост теперь может получить и человек без 10-летнего профессионального опыта. 17 мая Юрий Луценко был утвержден в должности генпрокурора Украины.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости