Новость из категории: Происшествия

Подготовка к большой войне: США в Японии разворачивают комплекс ПРО для перехвата ракет из Северной Кореи

14.04.2017 - 13:19
Подготовка к большой войне: США в Японии разворачивают комплекс ПРО для перехвата ракет из Северной Кореи


Американские военные, размещенные на японском острове Окинава, предпринимают меры на случай необходимости перехвата ракет КНДР, сообщило японское телевидение со ссылкой на источники в правительстве страны.



По их данным, американские военнослужащие еще во вторник вечером начали развертывание наземных установок ПРО «Patriot» PAC-3 в районе базы Корпуса морской пехоты США «Футэмма» в префектуре Окинава, а также на авиабазе Кадена.



В свою очередь Силы самообороны Японии с августа прошлого года дислоцировали аналогичные установки ПРО для защиты резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ, министерства обороны, а также в префектурах Тиба и Сайтама, расположенных недалеко от Токио.



В то же время агентство «Дзидзи» приводит мнение неназванного представителя Сил самообороны Японии по поводу возможности развертывания ракет-перехватчиков, чтобы их радиус действия смог бы покрыть всю островную часть Японии, а также территориальные воды.




«В случае одновременного пуска большого количества ракет, перехват станет затруднительным», — заявил он.




Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая в парламенте, сказал, что уже в настоящее время Северная Корея может располагать возможностями по нанесению ракетного удара с боеголовками, оснащенными химическими отравляющими веществами, в частности, зарином.



Премьер также созвал Совет национальной безопасности Японии для выработки экстренных мер на случай возникновения критической ситуации вокруг КНДР.



Ранее американская частная разведывательно-аналитическая компания «Стратфор» сообщила, что авианосная группа США в настоящее время находится к западу от японского острова Кюсю и идет через Корейский пролив в акваторию Японского моря к восточному побережью КНДР. Там, по сообщению японских СМИ, ссылающихся на источники в Силах самообороны страны, к ним присоединятся японские боевые корабли.



По данным телеканала CNN, для возможного перехвата северокорейских ракет могут быть использованы наземные и корабельные системы противоракетной обороны США, Японии и Южной Кореи, в том числе американские корабли авианосной группы «Карла Винсона», оснащенные системой ПРО «Иджис».



В Южной Корее и Японии утверждают, что располагают данными о подготовке КНДР к проведению очередной провокации.



Читайте также: 10 секунд молчания Си Цзиньпина: Как Трамп пытался запугать Китай ударом по Сирии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости