Новость из категории: Происшествия

Урал: верховой пожар под Ревдой вынудил местные власти ввести режим ЧС

Урал: верховой пожар под Ревдой вынудил местные власти ввести режим ЧС
Ревда, Свердловская область, Май 19 (Новый Регион, Игнат Бакин) – В Свердловской области продолжается тушение первого в этом году верхового пожара, произошедшего в минувшую среду под Ревдой. К настоящему моменту, по словам сотрудников местной администрации, ситуацию удалось взять под контроль. Тем не менее, власти решили ввести режим ЧС – в районе замечено еще одно крупное природное возгорание.
Напомним, накануне днем в окрестностях Ревды, на Гусевской дороге, начал гореть лес. Из-за ветреной сухой погоды пожар быстро превратился в верховой, площадь возгорания составила несколько десятков гектаров. При этом пожар, начавшийся с правой стороны дороги, перекинулся на левую. Очевидцы сообщили о ЧП по телефону 01, однако спасатели приехали на место только через полчаса. За это время сила пожара многократно увеличилась. Небо заволокло коричневым дымом. Видимость на участке дороги стала практически нулевой, поэтому на место ЧП прибыли правоохранительные органы и выставили посты. Движение перекрыли сотрудники ГИБДД.
Как сообщили сегодня «Новому Региону» в администрации Ревды, общая площадь возгорания на Гусевской дороге составила порядка 50 гектаров. На тушении были задействованы более 40 человек, в том числе – лесничие. Одновременно была экстренно созвана комиссия по ГО и ЧС, глава администрации городского округа Андрей Семенов принял решение о введении чрезвычайной ситуации. Тем самым, был дан сигнал на мобилизацию всех сил, вступил запрет на посещение населением лесов до особого распоряжения. Для обеспечения правопорядка был поднят весь личный состав ОВД.
«Вчера в районе Гусевской дороги, действительно, была довольно сложная ситуация. Однако к настоящему моменту обстановка стабилизировалась, пожар практически локализован. Угрозы населенным пунктам нет», – сообщил сегодня информагентству ведущий специалист по ГО и ЧС администрации Ревды Сергей Ляпин.
По его словам, с пожаром удалось справиться собственными силами. Благодаря режиму ЧС, местные власти смогли привлечь технику от предприятий – автоцистерны и бульдозеры. «В настоящее время движение по Гусевской дороге уже открыто, посты сняты», – отметил собеседник «Нового Региона».
Тем временем пожарную технику и огнеборцев приходится перебрасывать в другую «горячую» точку району. В Билимбаевском лесничестве, недалеко от трассы на Пермь, зафиксирован очередной крупный природный низовой пожар. На месте уже присутствуют две пожарные машины.
Ссылки по теме:
На Среднем Урале верховой лесной пожар «перекрыл» движение по трассе (ФОТО)


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация