Новость из категории: История

Обыкновенный фашизм: в новых учебниках украинской истории нет понятия «Великая Отечественная война», но есть раздел «Деятельность УПА»

Обыкновенный фашизм: в новых учебниках украинской истории нет понятия «Великая Отечественная война», но есть раздел «Деятельность УПА»
В Минобразовании сообщили, какие изменения планируют внести в школьную программу по истории Украины. Почти все изменения — это возвращение к темам «оранжевых» учебников за 2005 год, которые были исключены три года назад, при министре образования Дмитрии Табачнике.
Учащимся расскажут, что «Голодомор» был не следствием слабой экономики или негативных природных условий, а геноцидом украинского народа. Искоренят и штампы советской пропаганды, заменив их штампами пропаганды американской: например, не будет словосочетания «Советская Украина». Вместо этого напишут «Украина при тоталитарном режиме».
Понятие «Великая Отечественная война» собираются заменить на «немецко-советская война».
Много места в новой программе отводится деятельности ОУН-УПА. Будут, впрочем, рассказы и о советских партизанах и украинских подпольщиках, появятся такие темы, как «польско-украинский конфликт в военное время» и подавление «освободительного движения» советской властью.
Решение по последнему Майдану еще не принято. Тема «Революции достоинства» пока не включена в программу, хотя об этом шла речь. Однако окончательно нововведения утвердят после 20 августа, пока же можно вносить предложения по поводу преподавания истории в школе.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости