Новость из категории: История

Митрополит Агафангел: попытки переписать историю Великой Отечественной войны обречены на провал

6 мая, накануне праздника 9 Мая и в день памяти великомученика Георгия Победоносца, Одесская епархия Украинской православной церкви поздравила ветеранов Великой Отечественной войны.
Как сообщила пресс-служба епархии, 25 участников боевых действий встретились, чтобы вспомнить о той поре, когда на нашу Родину напали нацисты, и весь народ встал на защиту Отечества. В своём приветственном слове митрополит Одесский и Измаильский Агафангел подчеркнул, что советские солдаты отстояли независимость всей Европы, освобождая мир от коричневой чумы.
«Мы рады, что вы дожили до этого дня. В прошлом году вас было больше. Но время идёт… Мы молимся о вашем здравии и о тех, кто не дожил до этого светлого праздника. Вы очень дороги всем нам. Более 70 лет назад с оружием в руках, не щадя своих жизней, вы защитили Отчизну, отстояли будущее нашей страны», — отметил одесский митрополит.
Он также подчеркнул, что подвиг ветеранов Великой Отечественной никогда не забудется потомками, но высказал сожаление в связи с тем, что сегодня «есть те, кто пытается переписать историю».
«Но их попытки обречены на провал, так как для всех нас есть одна Великая Победа, одна Правда о той войне, которая объединяет наши славянские народы. Мы молимся о том, чтобы никогда не повторилось подобное, а для этого нам так важно ваше присутствие в общественной жизни, чтобы глядя на вас, вслушиваясь в ваши воспоминания, молодое поколение росло подлинными патриотами своей страны, уважая тех, кто ценой своей жизни защитил нас от фашизма. Пусть Господь благословит вас на дальнейшие труды по патриотическому воспитанию молодёжи», — говорит Агафангел.
Каждый ветеран получил от Одесской епархии финансовую помощь и праздничный продуктовый набор, а хор духовенства исполнил песни времен Великой Отечественной войны.
Отметим, что в праздничном мероприятии принял участие и городской голова Одессы Геннадий Труханов, поблагодаривший участников войны за стойкость и мужество на полях сражений и за трудовой подвиг при восстановлении разрушенного народного хозяйства.
«Хочется заверить вас, что и я, как офицер, и сотни тысяч одесситов всегда будут помнить ваш подвиг, всегда будут благодарить вас за Победу над фашизмом. А то, что кто-то пытается переписать историю, то это всё невозможно, так как нельзя стереть из народной памяти ваш великий подвиг», — заявил мэр.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости