Новость из категории: История

За всю историю исчезло множество профессий, но люди в итоге стали жить лучше

За всю историю исчезло множество профессий, но люди в итоге стали жить лучше
СВЯТЕНКОВ Павел
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ профессор МГИМО Владимир Легойда в интервью отметил, что массовая автоматизация производства приведёт к тому, что большое количество людей потеряют работу (в частности, Сбербанк сокращает 3000 сотрудников — их заменят роботы-юристы).
Но насколько эта мировая тенденция в целом коснется России и какие социальные изменения в этой связи планируются в обществе?
Комментирует политолог Павел Святенков:
Роботизация сейчас - основной тренд на Западе. В частности, роботизация такси, когда работают машины без водителя, роботизация магазинов: уже тестируются магазины, где покупатель просто берёт товар с полки и выходит, а с его кредитной карточки списываются деньги — то есть, уже не нужны продавцы.
Тем не менее, это не приведёт к какому-то тотальному краху человечества. Просто это будет означать, что люди займут более престижные и высокооплачиваемые должности — в науке, искусстве или каких-то других областях. Возможно, будет введён т.н. обязательный доход, который уже тестируют в богатых странах, когда человеку, условно говоря, платят полторы тысячи долларов в месяц просто за то, что он есть — он может ничего не делать при этом, при желании может пойти учиться, работать — такой своеобразный коммунизм.
Соответственно, в данном случае речь идёт о том, что исчезнут самые низовые, самые тяжёлые для нынешнего общества профессии. Но и раньше такое происходило: были рабы и крепостные, которые занимались самым тяжёлым и низкоквалифицированным трудом. Или, к примеру, были кучера — то есть, люди, которые управляли лошадьми и т.д. Есть множество профессий, которые прекратили своё существование, но человечество не погибло, экономика не потерпела крах — напротив, люди стали жить лучше.
Люди не будут так уж сильно страдать из-за того, что перестанут существовать профессии продавца в магазине и таксиста — если будет усилена социальная система и общество станет ещё богаче, чем сегодня.
А ведь такая возможность вполне существует.
Думаю, что какой-то опасности здесь, скорее всего, нет.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости