Новость из категории: Здоровье

В порты Приморья хлынул поток "фонящих" иномарок из Японии / В Находке обнаружены еще две радиоактивные машины

В порты Приморья хлынул поток "фонящих" иномарок из Японии / В Находке обнаружены еще две радиоактивные машины
Находка, Апрель 21 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В порту города Находки Приморского края обнаружено еще два автомобиля из Японии с повышенным радиационным фоном. Ранее, 16 апреля в находкинский порт прибыли семь японских легковых машин и погрузчик, загрязненных радионуклидами.
При проведении радиационного контроля товаров, прибывших из Японии, на судне «Иван Ползунов» выявлено два легковых автомобиля с повышенным уровнем ионизирующего излучения, сообщили в Находкинской таможне. По данным ведомства, превышение радиационного фона на поверхности машин составило в 2-3 раза выше естественного фона. Обе иномарки размещены на спецстоянке. Дальнейшее решение по их судьбе примет Роспотребнадзор.
Ранее в порту Владивостока были обнаружены 49 «фонящих» автомобилей. 26 иномарок должны пройти процедуру дезактивации. Роспотребнадзор уже выпустил соответствующее распоряжение для владельцев этих транспортных средств. Автомобили помечены знаками радиационной опасности.
Напомним, что после разрушительного землетрясения и цунами в Японии 11 марта на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения реакторов. В результате произошло несколько утечек радиации.

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация