Новость из категории: Харьков, Фоторепортаж, Видео

СБУ задержала в Харькове шпионов азиатской страны (ФОТО, ВИДЕО)

08.11.2021 - 20:05
СБУ задержала в Харькове шпионов азиатской страны (ФОТО, ВИДЕО)


Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Харькове на горячем шпионов и предупредили утечку за рубеж материалов тайных военных разработок. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.



«Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали в Харькове иностранца и гражданина Украины, работавших в интересах спецслужб одной из стран Восточной Азии», — говорится в сообщении




Название страны не указано, но, судя по прикрепленным фотографиям с удостоверениями Китайско-украинского центра, речь идет о КНР.




«Контрразведчики установили, что иностранный гражданин, длительное время находящийся в Украине, осуществлял целенаправленную шпионскую деятельность по получению тайных сведений в сфере материаловедения, имеющих военное назначение.



Иностранец устанавливал контакты с отечественными специалистами в этой сфере, предпринимал попытки их привлечения к конфиденциальному сотрудничеству.



Также следствием установлено, что иностранный гражданин за денежное вознаграждение привлек для получения секретных сведений гражданина Украины», — отметили в СБУ.



Во время обысков у задержанных изъяты средства связи, компьютерная техника, флэш-накопители, документы и другие материалы, которые будут изучены на предмет дополнительных доказательств и обстоятельств противоправной деятельности.



Иностранца уже уведомили о подозрении по ст. 114 (шпионаж) УК Украины и избрали ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Его сообщник-украинец уведомлен о подозрении в государственной измене (ст. 111 УК Украины). Его тоже взяли под стражу.



Следственные действия продолжаются.



Читайте также: Убили из-за мовы: под Запорожьем зарезали сына советника президента Украины



СБУ задержала в Харькове шпионов азиатской страны (ФОТО, ВИДЕО)
СБУ задержала в Харькове шпионов азиатской страны (ФОТО, ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости