Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Дипломаты ЕС и США возложили цветы на месте гибели «воина света» в Минске (ФОТО, ВИДЕО)

13.08.2020 - 19:42
Дипломаты ЕС и США возложили цветы на месте гибели «воина света» в Минске (ФОТО, ВИДЕО)


Послы стран ЕС, представители посольства США в четверг, 13 августа, прибыли к стихийному мемориалу возле станции метро «Пушкинская», где погиб участник протестов, где возложили цветы. Об этом сообщают белорусские оппозиционные издания.



Дипломаты призвали белорусские власти разрешить людям реализовать своё право на мирный протест и освободить всех задержанных активистов.




«Завтра состоится заседание Совета ЕС. Министрами иностранных дел ЕС будут приняты решения в отношении Беларуси», — сообщил глава представительства Евросоюза в Белоруссии Дирк Шубель.




Послы стран ЕС также отметили, что были официально аккредитованы Центральной избирательной комиссией Белоруссии в качестве международных наблюдателей.



Они констатировали отсутствие прозрачности избирательного процесса, ограниченный доступ для наблюдателей, многочисленные нарушения, которые вызвали подозрения в серьезной фальсификации результатов выборов.



При этом евродипломаты отметили, что их выводы и наблюдения были крайне ограниченными и лишь частичными, поэтому их недостаточно для общей оценки качества избирательного процесса на прошедших президентских выборах в Белоруссии.



После посещения европейскими и американскими дипломатами стихийного мемориала люди начали активно нести сюда же цветы и ставить лампады.




При этом на площадке сделана надпись «Беларусь не забудет тебя, воин света!».




На данные кадры из Минска отреагировали авторы украинского издания «Klymenko Time».



«В Минске иностранные послы приехали возложить цветы на место гибели протестующего (имя его, кстати, до сих пор нигде так и не пишут).



Тем временем госсекретарь США Майкл Помпео призвал к проведению новых президентских выборов в Белоруссии. До этого вчера аналогичный призыв был от Литвы.




Всё это мы уже видели и слышали на Майдане. Не хватает палаток. И пианино с печеньем», — отметили свидетели победы Майдана в собственной стране в Telegram-канале своего издания.




Читайте также:

Дипломаты ЕС и США возложили цветы на месте гибели «воина света» в Минске (ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости