Новость из категории: Фоторепортаж

Прекрасная писательница-фантаст рассказала об экстремальном отдыхе в Донецке (ФОТО)

12.08.2020 - 2:55
Прекрасная писательница-фантаст рассказала об экстремальном отдыхе в Донецке (ФОТО)


Интервью с молодой донецкой писательницей, любящей активный отдых, из которого неожиданно выясняется, что в ДНР, где седьмой год идет война, возможен первоклассный туристический отдых на природе: сплав на байдарках по местным рекам, лазание по скалам и, конечно же, романтические ночи в палатках под звездным небом.



— Фалена, видел в вашем FB (https://www.facebook.com/darina.lysakova) необычные фото, как вы с друзьями сплавлялись на лодках в ДНР. Это необычно, так как в Донбассе война, а тут такой интересный туризм. Расскажите о том, где и как проходил сплав?



— Война-войной, но пожить ведь тоже хочется, особенно, молодежи. Очень обидно, что в самый интересный и активный период жизни нас буквально во всем ограничили. Поэтому мы, молодежь, не унываем и стараемся находить во всем что-то хорошее. Ну, и наполнять будни чем-то интересным и позитивным.




Я с детства любитель активного отдыха; в далеком прошлом мы большой компанией каждое лето ходили двухнедельным походом по Крымским горам, и это время сохранилось у меня в памяти, как нечто волшебное.




Нетронутая человеком природа, закаты, виды с высоты, всяческая живность… Всего этого мне сейчас очень не хватает. Поэтому, когда я узнала о том, что у нас можно сплавиться на байдарках, я сразу же загорелась. Да и друзьям идея пришлась по вкусу, поэтому мы решили попробовать.



Прекрасная писательница-фантаст рассказала об экстремальном отдыхе в Донецке (ФОТО)



Сплав происходил в районе поселка Придорожное и длился около двух с половиной часов.




Конечно, мы видели отзывы, что это дело весьма экстремальное, но даже и не подозревали, что настолько! Управлять байдаркой, которая плывет туда, куда хочет сама, — то еще занятие!




И хотя нам посоветовали просто отдаться течению, наша лодка предпочитала плыть задом наперед и коварно врезалась во все склонившиеся над водой ветки, с которых на нас щедро сыпались пауки. На некоторых порогах мы застревали, и приходилось выбираться и подталкивать байдарку своей силой.



По пути нам часто встречались уточки, лягушки, а еще один раз — красивая серая цапля.




Последний участок проходил через зоопарк (да, у нас есть и огромный зоопарк!), где и птиц в воде стало больше (они нагло преграждали нам дорогу и нехотя уплывали), и по обоим берегам мы могли лицезреть вольеры с животными.




Мы устали, насквозь промокли, перепачкались илом и были засыпаны древесным мусором, а еще я хорошенько свезла колено, но никакими словами не передать, как мы были довольны! И теперь у меня в голове крутится единственная мысль: хочу еще!



— Посоветуйте, какие еще природно-туристические маршруты или места в ДНР вы могли бы порекомендовать?



— О-о, если хорошенько поискать, в окрестностях Донецка можно найти просто огромное количество туристических мест и занятий! Самый простой способ — поискать в соцсетях клубы донецких туристов (например, еще довоенные «Азимут», «Вертикаль»), где ребята постоянно устраивают походы, сплавы, велотуры, просто отдых выходного дня в палатках.



Там можно найти себе отдых на любой вкус, а главное — в компании единомышленников (так что не страшно, если у вас нет знакомых, падких на приключения). У нас есть даже клуб дайверов!



Самое главное — все это очень бюджетный отдых.




Можно поставить палатки в Зуевке и любоваться фантастическим звездным небом, сплавиться по Крынке или Кальмиусу (причем сплав можно растянуть на несколько дней, также с палатками), полетать на дельталетах и парапланах, полазить по скалам…




Для большинства из этих видов активного досуга не важна даже физическая подготовка — могут участвовать и дети, и те, кто далек от какой-либо нагрузки в обычной жизни. В общем, было бы желание — а мест и предложений у нас хватает.



— Не опасно на природе сейчас — мин, заложенных в 2014 году, не осталось?



— Опасно там, где эти самые мины есть, то есть там, где проходили боевые действия. Например, в Путиловском лесу, где я часто гуляла в детстве… увы, я даже не надеюсь, что смогу снова когда-нибудь прийти туда на шашлыки и полюбоваться красотами.




В тех же местах, где люди активно отдыхают (Придорожное, Зуевка и т. д.), никаких мин нет. Дончане прекрасно знают, где можно, и где нельзя бродить, уж поверьте.




— Насколько дорого стоят все эти сплавы?



— Если у вас есть собственная байдарка/резиновая лодка или друзья, обладающие оными, — то совершенно бесплатно!



Прекрасная писательница-фантаст рассказала об экстремальном отдыхе в Донецке (ФОТО)




В Донбассе множество рек и дикой природы, где можно заняться сплавом.




Если лодки у вас нет — можно воспользоваться услугами замечательного клуба «Донецкое небо». Для подобного мероприятия цена достаточно демократичная — пятьсот рублей плюс порядка двадцати пяти рублей на дорогу в обе стороны.



— Насколько отдых на природе популярен среди дончан? Какой именно отдых на природе предпочитает донецкая молодежь?



— Как раз-таки сейчас, когда люди оказались ограничены не только в поездках за границу/на курорты, но и по территории ДНР особо не поездишь (из-за карантина), подобные виды досуга набирают популярность. И не только среди молодежи! Активный отдых, туризм интересен всем, независимо от возраста и увлечений, а главное — куда более доступен.




Я вижу все больше соотечественников, в том числе моих знакомых, которые отправляются на природу, ставят палатки, ищут что-то более интересное, нежели ленивое лежание на пляже — и это здорово!




У меня есть друзья, которые не ограничиваются Донбассом и прокладывают маршруты в Крыму, на Алтае, в Карелии…



Прекрасная писательница-фантаст рассказала об экстремальном отдыхе в Донецке (ФОТО)



Нельзя сказать, что абсолютно вся молодежь сейчас предпочитает активный отдых — все же, многим еще тяжело оторваться от гаджетов и решиться на приключение, требующее каких-никаких физических усилий. Но по сравнению с довоенным временем, таких людей становится все больше, и лично меня это радует.



Причины? Появление «организаторов» подобных развлечений в Донбассе; жизненные реалии, препятствующие иному досугу; в конце концов, потребность в моральной разгрузке из-за постоянного психического напряжения. А природа помогает отдохнуть душой лучше, чем что-либо иное.



Читайте также: Запад провалил переворот в Белоруссии



Эдуард Шаповалов, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости