Новость из категории: Фоторепортаж

Covid-19: что такое пандемия и с чем её «едят» (ФОТО)

16.03.2020 - 5:00
Covid-19: что такое пандемия и с чем её «едят» (ФОТО)


Всемирная организация здравоохранения признала коронавирус пандемией. По словам специалистов, в ближайшие дни ожидается увеличение жертв китайской пневмонии во всех государствах, затронутых вирусом. Тем не менее, в сравнении с другими эпидемиями Covid-19 не носит настолько смертельный и устрашающий характер.



Считается, что статус пандемии получают сильные эпидемии, заразившие подавляющее количество человек по всему миру. На данный момент Covid-19 распространился уже в 118 странах, а число погибших от вируса составляет более четырех тысяч человек, что попросту не может не пугать.



Однако эпидемия Covid-19 стала уже 18 пандемией в истории всего человечества. Хотелось бы отметить несколько предыдущих эпидемий, которые принесли в мир по-настоящему огромное количество жертв с летальными исходами.



Covid-19: что такое пандемия и с чем её «едят» (ФОТО)




Среди особо опасных инфекций первой стала чума, протекающая в весьма тяжелом состоянии: поражение внутренних органов, лихорадка, частое развитие сепсиса. Как известно, первая пандемия чумы появилась еще при императоре Юстиниане I (впоследствии заболевание даже получило название «Юстинианова чума»).




Причем первый источник был зафиксирован в Эфиопии и Египте, откуда по торговым каналам чума распространилась в Константинополь, Византию и позже — в другие государства. Во время эпидемии Константинополь превратился в настоящий ад: на улицах ежедневно умирало до 5 000 человек, а трупы лежали на дорогах неделями.



Позже пандемия чумы вернулась, причем не один раз: сначала в 1830-е годы в Европе и Китае, а потом в 1855 году на всех континентах планеты.




Следующей в списке опасных заболеваний стала холера, получившая свою печальную известность в XIX веке. Самое ужасное в этой ситуации, что за всю историю человечества зафиксировано семь случаев пандемии этого заболевания.




Первый случай относится к 1816–1826 годам в Бенгалии, откуда холера распространилась по всей Индии и после — в Китае и в Индонезии.



Covid-19: что такое пандемия и с чем её «едят» (ФОТО)



Военный врач А. Генрици описывал состояние жертв инфекции, отметив исхудавшие, осунувшиеся лица, синеватые конечности и довольно редкий пульс.



Коронавирус — не единственная пандемия, распространившаяся по всем государствам в XXI веке.




Однако, несмотря на популярность Covid-19, стоит отметить еще одно опаснейшее заболевание — ВИЧ. Как известно, ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека с последующей стадией синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).




По данным ООН, в период с 1981 по 2006 год от вируса иммунодефицита погибло порядка 25 млн человек.



Точно неизвестно, когда появился источник заболевания, однако в 1981 году появились первые статьи о вирусе иммунодефицита. Впоследствии ВИЧ тщательно изучался профессорами во Франции и США.



Однако свое название вирус получил только в 1986 году, а в 2008 году исследователи Люк Монталье и Франсуаза Барр-Синусси получили Нобелевскую премию в области медицины и физиологии «за открытие ВИЧ».



Читайте также: Коронавирус: США расчехлили секретное оружие и ударили по миру



Евгения Лето, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости