Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Враги пытаются поссорить сербов с русскими с помощью ИГИЛ (ФОТО, ВИДЕО)

01.11.2019 - 23:30
Враги пытаются поссорить сербов с русскими с помощью ИГИЛ (ФОТО, ВИДЕО)


МИД России прокомментировал появление в сербском сегменте социальных сетей фейкового видеоролика телекомпании RT с обвинениями главы МВД Сербии.



20 октября с. г. в сербском сегменте социальных сетей был распространен видеоролик, выдаваемый создателями за репортаж телекомпании RT. В субтитрах на сербском языке выдвигаются обвинения в адрес заместителя премьер-министра, главы МВД Сербии Н. Стефановича.



Утверждается, что он покрывает участие своего отца в незаконном бизнесе по контрабанде оружия напрямую боевикам террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России).



Техника исполнения видеофальшивки весьма примитивна: фотография Стефановичей просто наложена на видеоряд RT. Ставшее же «исходником» журналистское расследование RT рассказывает совсем другую историю.



RT акцентирует неприглядную роль США в вооружении террористов ИГИЛ в Йемене. Раскрывается схема того, как американцы закупают в Сербии оружие и передают его йеменским боевикам ИГИЛ*. При этом в сюжете RT сербские политики не упоминаются вовсе.



Показательно, что время появления этого информационного вброса тщательно выбиралось — он осуществлен непосредственно после завершения визита в Белград Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и накануне поездки в Москву его сербской коллеги А. Брнабич.



Инициаторы этого фейка явно руководствовались желанием испортить доверительную атмосферу диалога между российским и сербским руководством, подорвать политику сближения Белграда и Москвы. Просматривается и попытка свести личные счеты со Стефановичами, расшатать внутриполитическую обстановку в Сербии.



Уверены, что заказчикам этой медийной фальшивки не удалось достичь своих целей — поступательное развитие российско-сербского многопланового сотрудничества будет продолжено.



Читайте также:

Враги пытаются поссорить сербов с русскими с помощью ИГИЛ (ФОТО, ВИДЕО)

Otac i sin, Nebojsa i Branko Stefanovic naoruzavaju dzihadiste - Trgovina oruzjem! pic.twitter.com/EpP2nnKvAd

— Sonja Micic (@Biba1204) October 20, 2019


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости