Новость из категории: Главные новости

Глава МИД Сербии обвинил ЕС в русофобском давлении

Глава МИД Сербии обвинил ЕС в русофобском давлении

Сербия хочет вступить в Европейский Союз, но не будет присоединяться к антироссийскому курсу Брюсселя и вводить санкции в отношении Москвы. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер, глава сербского МИД Ивица Дачич в интервью газете «Известия».
«Сербия хочет в ЕС, но мы никогда не пойдем против собственных национальных интересов и никогда не введем санкции против друзей», — сказал он. Дачич пояснил, что «Сербия останется последовательной в своей политике и не будет присоединяться к европейским антироссийским санкциям».
Глава сербского МИД также отметил, что на официальный Белград осуществляется давление, чтобы он присоединился к курсу ЕС в отношении России. «Как иначе растолковать последние заявления американского дипломата Хойта Йи во время его недавнего визита в Белград? — сказал Дачич. — Что это, если не давление?»
Заместитель помощника американского госсекретаря по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи в выступлении на 17-м Сербском экономическом форуме заявил, что Сербия должна сделать выбор между Россией и Западом, а не «сидеть на двух стульях сразу».
Напомним, что в начале ноября этого года в министерстве иностранных дел Сербии заявили, что посол Украины предпринимает целенаправленные попытки ухудшения отношений Сербии с Россией.
Ранее сообщалось, что Украина запросила у Сербии данные о воюющих на Донбассе добровольцах. При этом данный запрос был проигнорирован сербскими властями.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости