Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

До Томоса будет тихо? Почему неонацисты побоялись захватывать храмы на Покров (ФОТО, ВИДЕО)

15.10.2018 - 10:23
До Томоса будет тихо? Почему неонацисты побоялись захватывать храмы на Покров (ФОТО, ВИДЕО)


14 октября на Украине неонацисты и православные — каждый по-своему — отметили праздник Покрова Богородицы.



Первые маршировали по Киеву, жгли файеры и обещали «вернуть Украину украинцам». Вторые помолились в Лавре, куда пришло несколько тысяч верующих.



Свою ноту вставил и президент Порошенко. Утром на Софийской площади он провёл молебен за дарование Томоса. Таким образом день оказался просто переполнен событиями религиозно-исторического масштаба.



При этом прогнозы относительно попыток штурма Лавры не сбылись. Украинское издание «Страна.уа» провело онлайн-репортаж событий этого дня и теперь анализирует его главные итоги.


1. Порошенко включил админресурс по Томосу


Молебен о даровании автокефалии президент Украины решил организовать после известий о снятии анафемы с главы УПЦ КП Филарета — и других решений Константинопольской церкви.




На Банковой сочли решения Синода в Стамбуле прологом к созданию поместной православной церкви. И решили отметить это событие.




Оно началось ближе к 10 часам утра на Софийской площади. И, хотя было официально названо молебном, на деле представляло собой, скорее, политический митинг.



Сначала около часа выступали президент и главы двух церквей — Киевского патриархата и УАПЦ. Они говорили о геополитике, истории, отрыве от Российской империи и прочем.



Одновременно большая часть людей, которые приехали на митинг, совсем не напоминала верующих, прибывших на молитву. Головы женщин в основном не были покрыты платками, что вообще-то предусмотрено православной традицией.



Впрочем, ожидать от них излишней набожности и не стоило — организацией митинга занималась не церковь, а районные администрации.




Десятки автобусов точно в срок подвезли потребное количество верующих на митинг президента.







Админресурс включили на полную, не делая особого секрета даже из распоряжений организовать подвоз людей. Такая тактика лишний раз показала, что вопрос Томоса — это 100% политика, и ничего общего с вопросами собственно религии он не имеет.



Сама же молитва заняла немного времени и была перенесена на конец мероприятия.



На контрасте с этим проходил молебен на Покрова в Киево-Печерской Лавре, где также собрались тысячи людей. Но не бюджетников по разнарядке райадминистраций, а верующих. Просто можно сравнить два фото.



Вот молебен Порошенко:



До Томоса будет тихо? Почему неонацисты побоялись захватывать храмы на Покров (ФОТО, ВИДЕО)



Люди на Софийской площади во время молитв стояли в очереди за кофе:



До Томоса будет тихо? Почему неонацисты побоялись захватывать храмы на Покров (ФОТО, ВИДЕО)



А вот молебен в Лавре:



До Томоса будет тихо? Почему неонацисты побоялись захватывать храмы на Покров (ФОТО, ВИДЕО)



До Томоса будет тихо? Почему неонацисты побоялись захватывать храмы на Покров (ФОТО, ВИДЕО)







Еще одним маркером искусственности «молитвы за Томос» стало поведение ее участников, которые не знали, что такое собственно сам Томос. И часто сбегали с молебна, заставляя организаторов мероприятия нервничать.






2. Ставка на «мирное решение православного вопроса»


Еще один вывод из сегодняшних событий — впервые подчеркнуто мирный характер уличных акций, в которых участвует столь беспокойный контингент, как националисты.



Во-первых, никто даже не приблизился к Лавре в Киеве.



Во-вторых, попытка нескольких десятков радикалов отыграться на советских памятниках в Мариинском парке была пресечена полицией. Ничего не испортили и не разбили.






Правда, под конец дня группа радикалов из С14 отправилась побросать камни в офис «Украинского выбора» Виктора Медведчука, но после пары кричалок быстро ретировались.



И на Банковой, и у главы МВД Авакова риторика перед событиями 14 октября была одна — никаких захватов церквей и потасовок на тему веры.



Здесь, конечно, дело не в особом миролюбии украинских властей, которые редко вмешиваются в насилие и хулиганские выходки националистов. Дело, видимо, в том, что после решений Константинополя Петру Порошенко нужно спокойно собрать «кворум» на Архиерейском соборе, который, по задумке президента, должен выбрать главу новой поместной церкви.



Главная проблемя этого собора — явка на него представителей УПЦ МП, самой крупной конфессии. И явка эта отнюдь не ожидается высокой: епископы Украинской православной церкви в массе своей продолжают считать Филарета раскольником. Поэтому Порошенко в сегодняшней речи заявил, что речь может идти о «группе епископов».




Но и этой группы может не быть на соборе, если сейчас «спустить собак» на храмы УПЦ. Тогда Томос об автокефалии снова будет некому вручать.




Если бы Фанар хотел выдать его одному Филарету — он бы это уже сделал. Но задачей Вселенского патриархата является как можно более широкое объединение разных епархий в одну структуру (больше епархий — больше приходов и денег). И без УПЦ МП этого не будет.



«Если начнутся беспорядки еще до Томоса, то Варфоломей может испугаться религиозной войны и отложить вопрос как минимум до выборов», — рассказывал изданию источник на Банковой.



Вторым фактором «сдерживания» являются американцы, которые открыто лоббируют украинскую автокефалию.




«Западные партнеры очень просят не давать повода россиянам, которые уже завили о готовности защитить православных», — сказал тот же собеседник.




Только после получения автокефалии у Порошенко появляется формальный повод начинать процесс перераспределения храмов (находящихся в государственной собственности, в частности Лавру) в пользу новой церкви. И уже после этого могут быть и «силовые» варианты — если верующие митрополита Онуфрия откажутся покидать свои святыни.



Впрочем, пока в АП нет ответа на вопрос, что делать, если прихожане «московской» церкви окажут организованное сопротивление.




Верующих в этой конфессии много — летний Крестный ход это показал, да и вчерашняя молитва в Лавре также в этом плане была очень характерна.




Поэтому главные усилия сейчас будут сосредоточены на попытках вызвать раскол в УПЦ МП, переманив ее архиереев (в идеале вместе с паствой) на сторону единой поместной церкви.



А для этого властям нужно хотя бы изобразить мирный настрой.



Читайте также: В яблочко! Порошенко выступил под российскими двуглавыми орлами (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости