Новость из категории: Экономика, Россия

Экономика России продолжила восстановление

Экономика России продолжила восстановление
05.03.2018 - 11:47


Индекс деловой активности сферы услуг России в феврале 2018 года составил 56,5 пункта против 55,1 пункта в январе, что стало самым сильным ростом за последние пять лет, сообщается в исследовании IHS Markit.



Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг России, в феврале составил 55,2 пункта, превысив январское значение в 54,8 пункта.



Февральский результат свидетельствует о существенном расширении деловой активности в российской сфере услуг. Участники исследования сообщали об усилении спроса со стороны новых и постоянных клиентов, что привело к максимальному за три месяца росту новых заказов, полученных компаниями сферы услуг.



Деловая уверенность в сфере услуг относительно роста деловой активности в ближайшем году осталась стабильной в феврале. Степень оптимизма была второй максимальной с июля 2011 года, лишь немного опустившись с многолетнего пика в январе. Участники опроса объясняли, что позитивные настроения связаны с усилением спроса со стороны клиентов.



Читайте также: Я проголосовал за Путина на ринге, — Емельяненко отправил поляка в нокаут за три минуты (ВИДЕО)



Тем временем расширение деловой активности и ускорение роста новых заказов привели к усилению давления на производственные мощности. Компании сферы услуг отреагировали на это созданием новых рабочих мест, что продлило текущую серию роста занятости, которая началась в январе 2017 года.



Объемы незавершенных заказов в сфере услуг сокращались третий месяц подряд в феврале. Однако темпы сокращения были слабее среднего долгосрочного уровня и скромными в целом.



Как следует из обзора, инфляция закупочных цен в сфере услуг ускорилась в феврале, достигнув трехмесячного максимума. Компании, сообщившие о повышении затрат, частично объясняли это более высоким глобальным спросом на материалы. Тем не менее темпы роста оставались приглушенными в контексте исторических данных. Аналогичным образом инфляция отпускных цен осталась приглушенной в контексте тенденции серии. Более того, последнее усиление спроса было недостаточным для того, чтобы компании могли полностью компенсировать свои расходы за счет клиентов.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости