Новость из категории: Экономика, Россия

Активность в секторе услуг России достигла максимума за 8,5 лет

Активность в секторе услуг России достигла максимума за 8,5 лет
03.02.2017 - 9:56


Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в сфере услуг России в январе 2017 г. значительно вырос.



Согласно данным IHS Markit индекс вырос с 56,5 пункта до 58,4 пункта. Показатель выше 50 означает рост активности в секторе. При этом индекс растет уже несколько месяцев подряд.



Объемы производства достигли максимума за восемь с половиной лет, незавершенные заказы также растут, поэтому рабочие места создавались максимальными темпами за 41 месяц.



Совокупный индекс объемов производства вырос до 58,3 пункта, и это максимальный показатель с июня 2008 г.



«Сектор продолжает ежемесячно укрепляться и не проявляет никаких признаков замедления при одновременном росте незавершенных заказов и занятости, темпы роста которой были максимальными почти за три с половиной года», — заявил экономист IHS Markit Самюэль Агасс.



Производительность растет очень быстрыми темпами, сейчас она на максимуме за 70 месяцев. В основном это связано с ускорением роста новых заказов почти до максимума за 6 лет.



Продолжился рост отпускных и закупочных цен в сфере услуг, эта тенденция сохраняется уже 86 месяцев на фоне роста заработных плат и стоимости аренды.



Экономисты отмечают, что результаты оказались очень позитивны, особенно в части индекса совокупного объема производства. Сейчас уже почти никто не сомневается, что рецессия завершилась еще в 2016 г., а в 2017 г. темпы роста составят в районе 1%. IHS Markit прогнозирует рост ВВП на уровне 0,8%.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости