Новость из категории: Экономика

Кабмин планирует внеплановое повышение акцизов на бензин

Кабмин планирует внеплановое повышение акцизов на бензин
18.09.2017 - 9:19


Правительство приняло решение дополнительно поднять акцизы на топливо для финансирования проектов в Крыму и Калининградской области, пишут «Ведомости» со ссылкой нескольких федеральных чиновников.



Предполагается, что повышение будет проведено в два этапа — с 1 января и с 1 июля по 50 копеек. Такой объем превышает индексацию, предусмотренную Налоговым кодексом — в 4%, то есть примерно на 30 копеек за 1 л бензина и 23 коп. за 1 л дизельного топлива.



Минэнерго направило письмо в Минфин с предупреждением о том, что повышение акциза на 50 копеек за один литр топлива в рознице может подорожать на 1,5% или на 60 копеек. При этом отмечается, что есть существенные риски роста розничных цен. Чиновники полагают, что до конца 2017 года цена на бензин может увеличиться на 2,8 рубля. Уже в 2018 году цены на бензин могут превысить психологическую отметку в 40 рублей.



Источники в правительстве отмечают, что, хотя решение о повышении акцизов на топливо и было предварительным, но вряд ли его уже изменят. Другие говорят о том, что в преддверии президентских выборов никто рисковать не станет и цены останутся на прежнем уровне, как минимум до марта следующего года.



Читайте также: Путин «запугал до смерти» трусливый Запад



Несколько чиновников рассказали, что инициатива о повышении акцизов исходит от Минтранса и может принести в бюджет дополнительно около 55-60 млрд рублей. Эти деньги могут направить на строительство трассы «Приморское кольцо» в Калининградской области.



Помимо трассы «Приморское кольцо» претендентом на деньги от повышения акцизов является трасса «Таврида». В 2018 году правительство выделит на стройку более 14 млрд рублей, хотя с марта 2016 года трасса подорожала уже с 85 до 140 млрд рублей.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости