Новость из категории: Экономика, Россия

Бензин в России подорожает на 40 копеек в сентябре

Бензин в России подорожает на 40 копеек в сентябре
27.07.2017 - 10:54


Уже в сентябре стоимость бензина в России может вырасти примерно на 40 коп. В среднем по году рост цен составит 4-7%.



Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства Vygon Consulting.



В июле стоимость топлива перестала расти, а в некоторых регионах она даже снижается. В результате, в среднем по России в январе-июле бензин стоил 36,8 рубля за литр, в прошлом году — 34,3 рубля за литр, пишут «Известия».



Но аналитики отмечают, что нефтяные компании традиционно хотят повысить цены на топливо из-за падения цен на нефть, компенсируя падение доходов на экспортных рынках, но ФАС не дает этого сделать.



В результате, к концу 2016 г. действия регулятора привели к тому, что для производителей бензина цены на розничном внутреннем рынке оказались слишком низкими для нефтяных компаний. При этом они опасаются резко поднимать цены на бензин, так как ФАС в этом случае может предъявить обвинения в сговоре, сообщает РИА Новости.



Кроме того, стоимость топлива является важной статью расходов россиян с точки зрения их кошельков и социальной функции.




Аналитики отмечают, что у нефтяных компаний есть возможность для маневра и сдерживания роста цен, но повышать их они будут в любом случае. Кроме того, многое зависит от налогов и акцизов, а эта нагрузка сейчас растет.




Поэтому власти могут, например, сократить акцизы, что даст возможность сохранять цены на бензин примерно на прежних уровнях.



Сейчас рост цен будет связан с ослаблением рубля. Пока цены даже не отыграли падение валюты в июне-июле этого года, а дальнейшая умеренная девальвация будет означать новый виток удорожания топлива.



В результате, к середине осени литр АИ-95 будет стоить около 42 руб. При таких ценах компании получают лишь минимальную рентабельность, поэтому для них выгодными цены были в районе 50 руб. за литр 95-го.



Читайте также: Россия придумала «зеркальный» ответ на новые санкции США



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости