Новость из категории: Экономика, Россия

Иностранные инвесторы скупают госдолг России

Иностранные инвесторы скупают госдолг России
06.09.2017 - 19:38


Министерство финансов РФ разместило все долгосрочные «классические» облигации федерального займа благодаря аппетиту инвесторов, подогретому вероятным снижением ключевой ставки уже на следующей неделе.



Инвесторы приобрели два выпуска ОФЗ-ПД с погашением через 16 и пять лет на 40 миллиардов рублей при почти трехкратном спросе. В течение третьего квартала Минфин размещал все предложенные госбумаги на каждом аукционе, кроме одного в начале июля.



Замедление инфляции в августе до рекордно низкой отметки повышает вероятность того, что в следующую пятницу Банк России возобновит смягчение денежно-кредитной политики что, как следствие, может увеличить доходность российских активов.



При отсутствии «внешних эксцессов» спрос на ОФЗ сохранится до конца этого квартала, прогнозирует портфельный управляющий GHP Group в Москве Федор Бизиков.



«В банковской системе в целом профицит, так что аппетит к риску очень высокий, — написал Бизиков по электронной почте. — После такой инфляции-дефляции аналитики будут теперь соревноваться в прогнозах, каждое ли понижение ставки до конца года будет по 0,5 процентного пункта, или все-таки ЦБ будет более сдержан».



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости