Новость из категории: Экономика

Путин рассказал о потерях в санкционной войне с Западом

Путин рассказал о потерях в санкционной войне с Западом
15.06.2017 - 14:58


Президент России Владимир Путин рассказал о сумме потерь, которые понесла Россия и страны Запада из-за ведения взаимных санкций.



По его словам, Россия потеряла $50-52 млрд, в то время как США и ЕС понесли потери в размере $100 млрд.



"ООН дает такие цифры, в ООН считают, что мы потеряли где-то 50-52 миллиарда долларов, а те страны, которые ввели санкции, — потеряли 100 миллиардов долларов. Так что это обоюдоострое оружие и вредит всем, в том числе и тем, кто это делает",- сказал Путин во время «Прямой линии».



Он подчеркнул, что санкции отразились на России, но не кардинально, тогда как больше повлияло снижение цен на нефть, газ и другие товары, которые экспортирует Россия.



«А как считают наши партнеры? Вот Госдеп США считает, что эти санкции привели к минус 1% ВВП для нашей экономики, европейцы считают, что чуть побольше», — отметил президент.



При этом он объяснил желание западных «партнеров» навредить России и добавил, что страна всегда жила под санкциями: «Когда наши партнеры в мире чувствовали в лице России серьезного конкурента, так под разными предлогами вводились какие-то ограничения. Это было на протяжении всей нашей истории, я не говорю даже про советское время, но и раньше это было. В этом нет ничего удивительного».



По словам главы государства, санкции пошли на пользу некоторым отраслям экономики. Так, например, Россия полностью теперь обеспечивает свои потребности в свинине и мясе птицы.



Также Россия смогла значительно усилить свои позиции в «радиоэлектронике, в авиастроении, в ракетной области, в фармацевтике сейчас идут у нас хорошие процессы, в тяжелом машиностроении».



Путин сказал, что благодаря санкциям рост в сельском хозяйстве составил около 3%, а Россия стала лидером по экспорту зерновых, значительно сократив импорт по другим видам товаров. Сейчас, добавил он, страна ищет новые рынки сбыта для сельскохозяйственных товаров.



Также РФ смогла нарастить производство овощей и фруктов, большая доля импорта которых ранее негативно влияла на инфляцию.



"Мы сделали все, чтобы наши производители нарастили производство овощей и фруктов. Прежде всего, овощей. Инфляция у нас два года назад доходила до 12,9% в том числе и из-за этого. Но мы исходили из того, что наш сельхозпроизводитель по производству мяса, овощей и фруктов должен набрать такие обороты, чтобы закрыть потребление собственного рынка. И у вас это получается. Инфляция у нас сегодня 4,1%. Вот вам результат. Он есть и он пошел на пользу целой отрасли экономики, где у нас чуть ли не целая треть населения живет и работает", — отметил Путин.



Что касается отмены санкций, то президент пообещал снимать их только в случае аналогичных действий со стороны Запада. Это будет вынужденный шаг, так как в ином случае придется столкнутся с проблемами в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).



"Если наши партнеры в отношении нашей экономики санкции будут снимать, то мы тоже должны будем это делать, иначе мы столкнемся с проблемой в рамках ВТО", — сказал он.




Теги:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
</iframe>');
// -->


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости