Новость из категории: Экономика, Вокруг света

Скандал вокруг Катара ударил по доллару и нефти

Скандал вокруг Катара ударил по доллару и нефти
06.06.2017 - 9:37


Реакция рынков на геополитический кризис вокруг Катара оказалась весьма сильной.



В первую очередь, цены на нефть начали активно снижаться, так как трейдеры всерьез опасаются выхода Катара из соглашения ОПЕК+.



В результате, стоимость Brent к 9.25 по московскому времени начала постепенно восстанавливаться, достигнув $49,6 за баррель, хотя всего несколько часов до этого она падала до $49,2.



При этом индекс доллара, показывающий курс доллара к корзине из шести других валют, упал на 0,17%, до 96,63 пункта. Доллар также упал к йене.




Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, обострившаяся после того, как восемь государств, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Бахрейн, разорвали дипломатические отношения с Катаром, заметно выросла, и это находит отражение на рынках.




Падение нефти же было эмоциональной реакцией на возможное «разрушение» соглашения между нефтедобывающими странами, которое совсем недавно было продлено до конца марта 2018 г.



Тем не менее, сейчас трейдеры более взвешенно оценивают риски. ОПЕК традиционно переживает различные политические и военные конфликты, и это никак не влияло на соглашение и работу картеля. Кроме того, в соглашении ОПЕК+ участвует много стран, а сам Катар добывает всего 0,6 млн баррелей в сутки, то есть не очень сильно повлияет на мировой рынок нефти.



Эксперты считают, что конфликт будет погашен в течение трех месяцев, поэтому сейчас стоимость нефти будет постепенно восстанавливаться, возвращаясь к отметкам выше $50 за баррель.



Читайте также: Катар наносит ответный удар — появился компромат на ОАЭ



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости