Новость из категории: Экономика, Россия

Россия приступила к сокращению добычи нефти в рамках соглашения с ОПЕК

Россия приступила к сокращению добычи нефти в рамках соглашения с ОПЕК
10.01.2017 - 11:15


Россия начала постепенно снижать добычи нефти в рамках соглашения нефтедобывающих стран с ОПЕК.



При этом снижение добычи превышает 50 тыс. баррелей в сутки, а этот показатель был целью на январь, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в отрасли.



За ближайшие 6 месяцев Россия должна сократить добычу на 300 тыс. баррелей, ОПЕК снизит показатель на 1,2 млн баррелей в сутки, а еще 11 нефтедобывающих государств, не входящих в картель, решили сократить объемы добываемой нефти на 558 тыс. баррелей в день.



От того, как быстро нефтедобывающие страны будут снижать добычу, зависит динамика цен на нефть.



Пока инвесторы не очень доверяют этому соглашению, так как ОПЕК и другие страны сохраняют молчание относительно планов, никто ничего не сообщил в первой декаде января. При этом подобные заявления сами по себе способны подстегнуть рост цен, хотя основным фактором для стремительного роста должно стать начало процесса сокращения добычи в рамках ОПЕК.



Вполне вероятно, что в ближайшие дни и недели будет подтверждено снижение добычи по всем участникам соглашения. В этом случае цены на нефть достаточно быстро могут достигнуть $60 за баррель Brent.



Для рубля дорогая нефть станет отличным фактором для дальнейшего роста, хотя укрепление российской валюты не очень хорошая новость для бюджета и экономики в целом. Тем не менее, у рубля есть все шансы достигнуть 58 к доллару при дорогой нефти, а затем двигаться к 55. Но наиболее вероятным сценарием сейчас все же выглядит стабилизация в районе 58-60 руб. за доллар.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости