Новость из категории: Экономика, Новые технологии

Саудовская Аравия готовится к новой нефтяной войне с США

Саудовская Аравия готовится к новой нефтяной войне с США
10.03.2017 - 15:19


Усиление активности сланцевых производителей США заставляет Саудовскую Аравию готовиться к новому витку ценовой войны на рынке нефти.



Так, например, в Эр-Рияде уже открыто говорят, что Америке не стоит рассчитываться на продление соглашения по добыче, и что никто им не предоставит высокие цены просто так.



Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.



В конце прошлого года мировые производители нефти договорились снизить добычу энергоресурса для стабилизации спроса на рынке и роста цен на «черное золото». Однако последовавший рост цен на нефть спровоцировал активизацию добычи сланцевой нефти в США.



Некоторые крупнейшие американские компании рассказали о планах по увеличению добычи нефти в ближайшее время.



В ОПЕК понимают, что американские компании рассчитывают увеличить добычу за их счет, и им это точно не нравится.



Цены на нефть в последние дни обвалились на фоне увеличения запасов нефти в США. При этом есть опасения, что высокие объемы добычи сланцевой нефти в США, Бразилии и Канаде могут превысить сокращение добычи у стран ОПЕК, а также не входящих в картель поставщиков.



Правительство США ожидает, что в 2017 г. добыча нефти вырастет до 330 тыс. баррелей в сутки, в основном за счет объемов сланцевой нефти, но некоторые аналитики и производители прогнозируют рост вдвое больше.



Следующее заседание ОПЕК состоится 25 мая в Вене. Предполагается, что на встрече добытчики будут обсуждать возможность продлить пакт о сокращении поставок. Но шансов на это теперь практически нет.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости