Новость из категории: Экономика

ОПЕК обновила рекорд по добыче нефти

ОПЕК обновила рекорд по добыче нефти
04.05.2016 - 7:41


Организация стран-экспортеров нефти в апреле увеличила добычу до 33,217 млн баррелей в сутки, что является новый историческим рекордом. Показатель вырос сразу на 484 тыс. баррелей.



Согласно данным Bloomberg, это максимальный уровень добычи за всю историю наблюдений с 1989 г.



Основной рост был зафиксирован в Ираке. Здесь крупные нефтяные компании, включая ВР и российский «ЛУКойл» только на юге страны добывали 4,3 млн баррелей в сутки. На этом фоне также вырос экспорт нефти, практически достигнув максимумов ноября 2015 г.



Добыча росла также в других страна, включая Иран, ОАЭ и Саудовскую Аравию.



Саудовцы увеличили добычу только на 80 тыс. баррелей в сутки, до 10,27 млн баррелей. Это максимальный показатель с ноября 2015 г., но небольшой рост объясняется тем, что королевство уже добывает на пределе своих возможностей.



В целом, ОПЕК увеличила добычу на 1,5%, но результаты могли быть лучше, если бы в Кувейте не произошла забастовка, значительно снизившая объемы добычи.



Напомним, что страны-производители нефти в апреле не смогли договориться о «заморозке» добычи, поскольку Иран отказался от участия в переговорах. Без всех крупных нефтедобывающих стран соглашение не будет иметь смысла.



В настоящее время стоимость нефти марки Brent находится около $45 за баррель.





Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости