Новость из категории: Экономика, Россия

В России появится нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса

В России появится нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса
29.08.2016 - 9:23


Министерство экономического развития готовит к представлению в октябре национальный проект по поддержке малого и среднего бизнеса. Проект будет основан на уже существующих документах.



Газета «Коммерсантъ» пишет, что меры поддержки будут повторять уже заложенные в «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства» и программе Корпорации МСП.



При этом новым положением в нацпроекте будет образовательная программа для предпринимателей. В ближайшие два года через эту программу пройдут около 250 тыс. предпринимателей.



«Документ должен четко ответить на вопрос, за счет чего мы достигнем определенных показателей», — заявил глава департамента развития МСП Минэкономразвития Максим Паршин.



Напомним, что согласно действующим документам, до конца 2018 г. каждый 10-й предприниматель должен получить поддержку от государства, из теневого сектора предполагают вывести около 600 тыс. самозанятых предпринимателей, а не менее 200 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса должны участвовать в электронной торговле.



Основными финансовыми мерами поддержки с 2017 г. будут гранты и субсидии МЭР, при этом право выбора об объектах в поддержку может быть передано коммерческим банкам. Невозвратные меры поддержки, такие как гранты начинающим предпринимателям, могут быть упразднены.



МЭР оценивает стоимость нацпроекта на уровне 22 млрд руб.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости