Новость из категории: Экономика

Эксперт: экономика Украины в преддверии обвала

Эксперт: экономика Украины в преддверии обвала

Киев, Ноябрь 11 (Новый Регион, Тарас Бурнос) – Если МВФ действительно не будет предоставлять новые транши кредита Украине до окончания президентских выборов, это могло бы быстрее выявить скрытые проблемы украинской экономики.
Об этом в Киеве во время пресс-конференции заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин.
«То, что мы слезли с этой валютной наркоиглы – это действительно таки является позитивным явлением, после чего мы можем увидеть масштабы той катастрофы, в которой находится Украина»,– сказал он.
По словам Соскина, к скрытым формам уничтожения украинской экономики можно отнести кредитование со стороны правительства через облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) государственные предприятия и монополистов «Нафтогаза», «Сбербанка», «Укравтодора», «Укрзализницы» и др.
«Если на 3 ноября 2008 года эмиссия нацвалюты через ОВГЗ была проведена на 8,223 млрд. гривен, то уже 2 ноября 2009 года ОВГЗ в обращении было на 70,52 млрд. гривен»,– отметил Олег Соскин.
Он утверждает, что данная динамика появления на рынке ничем не обеспеченных, по сути дела, обычных бумажек, приводит к построению обычной финансовой пирамиды, которая обязательно рухнет.
Как сообщает корреспондент «Нового Региона», экономист отмечает также негативное влияние антигриппозного карантина на функционирование малого бизнеса в стране.
«Отельный бизнес, мелкий общепит, пассажироперевозки – в целом по стране – выручка у них за эти две недели упали в 2-3 раза. Принять такое абсолютно абсурдное, ничем не подкрепленное решение, ввести этот карантин, чтобы еще раз ударить по малому бизнесу?» – возмутился экономист.

© 2009, «Новый Регион – Киев»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация