Новость из категории: Экономика

ФАС защищает рост цен на продукты

ФАС защищает рост цен на продукты
19.02.2019 - 8:54


Цены на продукты будут расти всегда и в любом случае.



Об этом заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов.



По словам представителя ФАС, это необходимо, так как в ином случае производители не смогут получать адекватную прибыль и вкладываться в развитие производства, и сами покупатели должны понимать, что при низких ценах невозможно развивать производство.



«Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх - это нормальное явление для рыночной экономики», — сказал он.



В антимонопольном ведомстве считают, что цены не должны держаться долго на одном уровне, так как это может указывать на наличие картельного сговора.



Поэтому резкий рост цен на птицу и яйца, которые стали дороже для россиян в среднем на 9,7% и 25,9% соответственно, является следствием активного развития этого сектора. За счет развития внутреннего производства Россия обеспечила себя яйцом и мясом птицы более чем на 100%.



«В условиях нормально действующей экономики естественным следствием этого стало понижение цен. Поэтому потребитель в течение прошлого и позапрошлого года радовался тому, что у нас уменьшаются цены на яйцо, на курицу», - добавил Цыганов.



Но компании вынужден повышать цены, поскольку им необходимо отдавать долги, так что снижение цен в любом случае было временным: «Вообще в убыток себе никто работать не собирается».




Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 74
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости