Новость из категории: ДНР

ДНР обладает доказательствами присутствия наемников из США на стороне силовиков — Басурин

ДНР обладает доказательствами присутствия наемников из США на стороне силовиков — Басурин

Министерство обороны ДНР располагает фактами присутствия консультантов из США на стороне украинских силовиков, а также использования ВСУ оборудования иностранного производства при обстрелах территории ДНР, заявил РИА Новости на брифинге замкомандующего корпусом министерства обороны республики Эдуард Басурин.
«Согласно данным агентурной разведки, установлены факты работы в 16 батальоне 58 отдельной мотопехотной бригады наемников из США. Иностранные консультанты оказывают помощь украинским военнослужащим в настройке оборудования американской станции радиотехнической разведки, которая предназначена для фиксации разрывов артиллерийских снарядов. Для настройки работы РЛС украинские военнослужащие совместно с наемниками из США вели обстрел населенных пунктов ДНР. В частности, подразделениями 16 батальона 58 отдельной мотопехотной бригады под командованием Олега Громадского в 20.00 были обстреляны населенные пункты Макеевка , поселок Октябрьский и поселок Новобутовка », сказал Басурин.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости