Новость из категории: ДНР

Армия ДНР открывает коридоры для эвакуации из Мариуполя

01.03.2022 - 10:35
Армия ДНР открывает коридоры для эвакуации из Мариуполя


В редакцию «Русской Весны» поступил текст заявления официального представителя НМ ДНР Эдуарда Басурина по оперативной обстановке на линии фронта.



Ситуация на линии боевого соприкосновения остается напряженной.



Артиллерийские подразделения вооруженных формирований Украины продолжают целенаправленно бить по жилым кварталам населённых пунктов Донецкой Народной Республики.



За прошедшие сутки противник 35 раз открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением реактивных систем залпового огня, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов. Под обстрелы попали районы 16 населённых пунктов Республики.




В результате украинской агрессии есть жертвы среди мирного населения. Пять граждан погибли и 23 получили ранения. Повреждены 22 жилых дома, 10 объектов гражданской инфраструктуры и 6 транспортных средств.




Читайте также: ВКС России уничтожили тактическую группу 92 бригады ВСУ



Материалы по факту ранения и гибели гражданских лиц, а также повреждения инфраструктуры будут переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.



После заявления ряда украинских олигархов о вознаграждении украинских националистов за уничтожение техники в размере от 500 до $1000 за единицу, с целью наживы, боевики территориальной обороны начали совершать нападения на остатки боевой техники вооруженных формирований Украины, выдавая её за технику Вооруженных сил Российской Федерации.



Нам также продолжает поступать информация о бесчинствах националистических формирований, которые, получив оружие по указу Зеленского, используют его против мирных жителей с целью грабежа.



Читайте также: Российские боевые вертолёты уничтожают объекты ВСУ и колонны техники (ВИДЕО)




По оперативной информации, украинские националистические формирования, воспользовавшись складывающейся обстановкой в Краматорске, захватили порядка 20 автомобилей СММ ОБСЕ. Судьба сотрудников миссии остаётся неизвестной.




Указанные транспортные средства с маркировкой СММ ОБСЕ, несомненно, будут использованы для проведения провокаций в отношении сотрудников ОБСЕ с последующим обвинением НМ ДНР.



Жители города Мариуполя и прилегающих населенных пунктов!



Вам ничего не угрожает, но в складывающейся обстановке, когда под руководством специальных служб Украины подразделениями ВСУ и НГУ готовятся теракты и провокации с целью дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации в глазах мировой общественности, многие из вас опасаются за свою жизнь.



Для всех мирных граждан, изъявивших желание временно уехать в безопасное место, Вооруженными Силами Российской Федерации совместно с УНМ ДНР организуются два гуманитарных коридора.




Мариуполь можно покинуть до 2 марта 2022 г. по одному из двух удобных для вас маршрутов.




Безопасность передвижения гарантируем на участках автотрассы Е58, по направлениям как в сторону Запорожской области, так и на территорию Российской Федерации:



? в западном направлении: Мариуполь — Мангуш

? в восточном направлении: Мариуполь — Безыменное.




Обращаю внимание, что Российская Федерация готова к приему и размещению граждан города Мариуполя.




За прошедшие сутки подразделения Народной милиции ДНР освободили еще ряд населённых пунктов на мариупольском направлении, ранее находившихся под контролем подразделений ВСУ: Широкино, Бердянское, Лебединское, Ломакино, Талаковка и Водяное.



Наши подразделения активно продолжают мероприятия по освобождению от украинских захватчиков населенных пунктов и завершают блокирование населенных пунктов: Сопино, Пионерское, Сартана, Мариуполь и Волноваха.



Читайте также: Киев отдал страшный приказ: начались массовые расстрелы на дорогах



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости