Новость из категории: ДНР

ВСУ атаковали позиции Армии ДНР на юге Республики

22.02.2022 - 10:56
ВСУ атаковали позиции Армии ДНР на юге Республики


В редакцию «Русской Весны» поступил текст заявления официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина по обстановке на линии фронта в ДНР.



Ситуация на линии боевого соприкосновения остается критической.



За прошедшие сутки противник 55 раз открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики. Из них 41 раз с применением 122-мм артиллерии, 120 и 82-мм миномётов, выпустив 461 снаряд и мину.



Также применялись различные типы гранатомётов и стрелковое оружие. Всего по территории ДНР выпущено более 667 снарядов, мин и гранат. Под обстрелы попали районы 30 населённых пунктов Республики.



Боевики 36-й бригады атаковали наши позиции в районе Коминтерново.




В результате украинской агрессии погиб один военнослужащий Народной милиции ДНР, ещё один получил тяжелые ранения, двое контужены. Приносим соболезнования родным и близким наших защитников.




Кроме того, в результате обстрелов с позиций ВСУ погиб один мирный житель, повреждены три школы № 105 и 56 г. Донецка, № 47 г. Горловки, Центральная городская больница № 14 г. Донецка, два жилых дома по адресам г. Горловка ул. Казарцева, д. 9 и ул. Москаленко, д. 11.



Кроме того, повреждена линия электропередач в Петровском районе г. Донецка, подстанция 35 кВ «Чекист» в Старомихайловке, обесточена Донецкая фильтровальная станция, ограничено водоснабжение Республики. Поврежден гражданский автомобиль.



Зафиксированы повреждения пяти жилых домов по адресам: ул. Дмитрия Донского, д. 44, д. 46, ул. Ивана Сусанина д. 19, д. 22, ул. Каменская, д. 8. Поврежден газопровод низкого давления по адресу ул. Роборовского, д. 1. Прекращена подача газа в 35 жилых домов по улицам: Амосова, Лутугина, Роборовского, Красная Звезда.




На горловском направлении боевики 95-й десантно-штурмовой бригады обстреляли н. п. Железная Балка и пос. шахты 6/7 из 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм миномётов.




Боевики 30-й механизированной бригады с применением 120-мм миномётов произвели обстрел н. п. Доломитное.



На донецком направлении боевики 25-й бригады обстреливали н. п. Васильевка, Верхнеторецкое (южное), Минеральное и Озеряновка с применением 120 и 82-мм миномётов и различных типов гранатомётов и стрелкового оружия.



Боевики 56-й мотопехотной бригады открывали огонь по району н. п. Весёлое, Спартак, Жабуньки, Водяное и району аэропорта г. Донецка из танка, 120 и 82-мм миномётов.



Боевики 54-й механизированной бригады открывали огонь по районам Петровского района г. Донецка, н. п. Старомихайловка, Луганское, Сигнальное, Александровка, Лозовое, а также районам «Вольво-Центра» и завода резино-химических изделий г. Донецка с применением 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов и различных типов гранатомётов.




На мариупольском направлении боевики 53-й бригады подвергли обстрелам районы н. п. Николаевка, Докучаевск, Петровское, Новоласпа, Таврическое с применением 120-мм миномётов, а также различных типов гранатомётов.




Боевики 36-й бригады морской пехоты обстреляли с применением 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм миномётов и различных типов гранатомётов районы н. п.: Безыменное, Октябрь, Красноармейское, Сосновское, Веденское, Заиченко и Коминтерново.



Дополнительная информация о пострадавших и разрушениях гражданских объектов уточняется.



Факты нарушений в оперативном порядке доведены Представительством ДНР в СЦКК в действующем составе до представителей украинской стороны в СЦКК, которая отказывается реагировать на наши запросы тишины и оперативно принимать меры по прекращению огня со стороны ВСУ.



Читайте также: ВСУ продолжают наносить удары: сводка с фронта ЛНР



Украинские боевики не оставляют попыток дестабилизировать обстановку в Республике. По оперативной информации стало известно, что сегодня утром, 22 февраля, украинские диверсанты на трассе Донецк — Горловка осуществили подрыв минно-взрывного устройства.




В результате террористического акта погибли трое гражданских, двигающихся по указанному маршруту на транспортном средстве.




Читайте также: Взрыв на трассе Донецк — Горловка: подробности (ФОТО, ВИДЕО)



В нарушение третьего пункта дополнительных мер боевики 53 омбр разместили четыре буксируемые гаубицы 2А36 «Гиацинт-Б» 152-мм и четыре бронированные разведывательно-дозорные машины (БРДМ-2) вблизи жилых домов в н. п. Прохоровка и две боевые бронированные машины (типа БМП) вблизи н. п. Богдановка.



Из состава 36 обрмп — один бронетранспортер (БТР-3) вблизи н. п. Гнутово. А также одна бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2) вблизи н. п. Новосёловка Вторая из состава 25 овдбр.




Украинская сторона продолжает блокировать работу БПЛА ОБСЕ.




Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 95, 25 и 36-й бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БПЛА СММ ОБСЕ в районах н. п. Желанное, Андреевка, Яковлевка и Лебединское противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 502 и 305-го отдельных батальонов РЭБ.



Все факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ 25 от 22.02.2022 г.



Читайте также: Заседание Совбеза ООН по Донбассу: итоги



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости