Новость из категории: Культура

Сегодня в Москве пройдут похороны Михаила Козакова / Прощания с артистом не будет

Сегодня в Москве пройдут похороны Михаила Козакова / Прощания с артистом не будет
Москва, Апрель 27 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Москве сегодня похоронят выдающегося актера и режиссера, народного артиста России Михаила Козакова. Артист скончался 22 апреля от рака легких в Израиле. Ему было 76 лет.
Самолет из Тель-Авива с гробом и близкими актера приземлился в аэропорту Домодедово сегодня в 06:20. По словам сын актера Кирилла, гражданской панихиды не будет. Он пояснил: «Мой отец написал в завещании буквально следующее: «Нигде меня не выставлять, отпеть в церкви и похоронить там, где похоронен мой отец», передает РСН.
Отпевание начнется в 13:00 в храме Святителя Филиппа, Митрополита Московского в Мещанской слободе. Погребение состоится в 15:30 на Введенском кладбище, где захоронен отец Михаила Козакова, известный писатель Михаил Эммануилович Козаков.
В кино первую славу Михаилу Козакову принес фильм Михаила Ромма «Убийство на улице Данте», где он исполнил главную роль. В числе его заметных работ – роли в фильмах «Человек-амфибия», «Евгения Гранде», «Здравствуйте, я Ваша тетя!", «Комедия ошибок».
Козаков выступил и как талантливый режиссер. Его дебютом стал в 1978 году телефильм «Безымянная звезда», где он сыграл одну из ролей. Однако особой любовью у зрителей пользуется его лента «Покровские ворота».
Козаков работал во многих театрах – в «Современнике», во МХАТе, в Театре на Малой Бронной, в «Ленкоме» и в Камерном театре Тель-Авива. Пожив в Израиле, он, по его признанию, ясно осознал, что, в отличие от Ростроповича, он не «гражданин мира», а как был, так и остался человеком с Ордынки.
В 1996 году актер вернулся на родину и организовал собственную труппу «Русская антреприза Михаила Козакова». Но весной 2010 года, после того, как Козакову поставили диагноз рак легкого четвертой степени, он вновь уехал в Израиль.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация