Новость из категории: Культура

Глава РПЦ увлекается авиацией / Вышло жизнеописание Патриарха Кирилла

Глава РПЦ увлекается авиацией / Вышло жизнеописание Патриарха Кирилла

Москва, Ноябрь 13 (Новый Регион, Арина Морокова) – В Москве прошла презентация первой книги о жизненном пути патриарха Московского и всея Руси «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание».
Как передает корреспондент «НР», это не автобиографическое издание – его Святейшество предоставил для книги лишь некоторые фото. Воспоминаниями о его жизни поделился председатель отдела внешних церковных связей МП архиепископ Волоколамский Иларион, который с 1995 года работал под руководством Владимира Гундяева (мирское имя Кирилла) и часто сопровождал в поездках. До сих пор не было подробного жизнеописания нового патриарха.
Любопытно, например, что Кирилл увлекается авиацией. «Он сам садился за штурвал самолетов и истребителей и даже как-то предложил мне прыгнуть с парашютом, но в итоге прыжок не состоялся, хотя я не исключаю, что он сам прыгал, – вспоминает отец Иларион. – Это было довольно давно. Но, в общем, я сказал, что готов, только прошу сказать заранее дату, чтобы я успел привести в порядок бумаги».
Патриарх лично знал недавно скончавшегося нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга, который вел кампанию против введения богословия в школах. Они часто спорили по этому вопросу. Был он и в ссылке: за открытые выступления против ввода войск СССР в Афганистан и за успешные реформы духовных вузов он под давлением властей был направлен в одну из беднейших в то время епархий – Смоленскую.
По словам пресс-секретаря УПЦ МП отца Георгия, вскоре эта книга должна появиться и в Украине. Но, поскольку это светское издание, лучше всего его искать, например, на Петровке. Правда, тираж невелик: всего 8 тысяч экземпляров. «Вскоре в Москве будет издан и ежегодник «Предстоятель», где основной его темой будет визит патриарха в Украину», – рассказал отец Георгий.
Глава РПЦ увлекается авиацией / Вышло жизнеописание Патриарха Кирилла

Вскоре жизнеописание Патриарха появится и на Украине

© 2009, «Новый Регион – Москва»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация