Новость из категории: Культура

В Екатеринбурге появился "памятник" Зайцекоту (ФОТО)

В Екатеринбурге появился "памятник" Зайцекоту (ФОТО)
Екатеринбург, Март 21 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Очередной «монумент» в рамках акции «Временные памятники героям интернета» появился в Екатеринбурге. Правда, увидеть его воочию не удастся. Как сообщают художники из арт-движения «Старик Букашкин» памятник Зайцекоту «виртуально» появился в Екатеринбурге 12 марта. Повторить эксперимент с «неустановлением» памятника художники решили после того, как свердловские милиционеры воспротивились установке памятника «Ментоморфоза». Как поясняет председатель арт-движения, депутат областной думы Евгений Артюх, несмотря на то, что памятник не был установлен, он уже попал в историю с помощью интернета, то есть, цель акции была достигнута.
Зайцекот же, по мнению художников, является символом Екатеринбурга. Историческим днем рождения города является 12 марта. В восточном календаре март является месяцем кота или, в другой версии, зайца. «Таким образом, Зайцекоты являются талисманами столицы Урала, города уральского рок-н-ролла, малахитовых шкатулок, шагающих экскаваторов, первых президентов, последних панкскоморохов, границы частей света, шигирских идолов, изобретателей радио, территории протомадьярского субстрата, родины БРИК и многого другого», – говорят екатеринбургские художники.
А вот 23 марта в городе пройдет настоящая установка памятника очередному временному герою интернета. Правда, художники, во избежание повторов с ситуацией вокруг «Ментоморфозы», пока не говорят, кому именно будет посвящена очередная акция. Название памятника будет оглашено накануне его установки.
Ссылка по теме:
Екатеринбургские художники отказались от демонстрации памятника «Ментоморфоза»


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация