Новость из категории: Украина

На Украине на 9,5% выросла оптовая цена электричества

На Украине на 9,5% выросла оптовая цена электричества

Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины с 1 января повысила на 9,5% оптовую рыночную цену на электроэнергию.
«С 1 января цена повышается на 9,5% — до 1495,46 гривны (около $53) за 1 МВт/ч», — говорится в сообщении регулятора. Данным решением также предусмотрено, что с 1 апреля цена на электроэнергию вырастет еще на 6,1% и составит 1586,69 гривны (около $56) за 1 МВт/ч. Прогноз среднегодовой оптовой цены на 2018 год установлен на уровне 1561,99 гривны за 1 МВт/ч, что на 15,4% больше, чем в 2017 году.
Одним из оснований для повышения стал рост цены угля на мировом рынке. Регулятор также объясняет повышение тарифа девальвацией гривны и высокой инфляцией.
Напомним, что еще в августе Минэнерго Украины рекомендовало повысить цены на уголь для ТЭЦ.
Помимо этого, о более чем 15%-м повышении цен сообщил и представитель «Укртеплоэнерго», ссылаясь на текущие предложения поставщиков и индексы. Источник добавил, что такое повышение индикативной цены также аргументировалось необходимостью наращивать добычу угля газовой группы для замещения дефицитного угля антрацитовой группы.
18 июля США втрое повысили цену за уголь для Украины. Днем позже Украина согласовала разорительный контракт.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости