Новость из категории: Украина

Военная прокуратура Украины хочет расследовать причины Иловайского «котла»

13.09.2019 - 13:55
Военная прокуратура Украины хочет расследовать причины Иловайского «котла»


Военная прокуратура Украины обещает провести расследование причин, по которым украинские военнослужащие попали в т.н. «котёл» под Иловайском в августе 2014 года.



Об этом заявил новый военный прокурор Украины Виктор Чумак, заверив, что военная прокуратура проведёт подробное расследование тех роковых для ВСУ дней и предоставит их правовую квалификацию.



«Иловайская трагедия и всё, что происходило тогда в Иловайске, будет расследовано и будет расследовано очень тщательно.




Политики могут сразу давать оценки — это измена или другое. У прокурора нет такого права и поэтому квалификация того, что там произошло, будет, и она будет отвечать уголовному и уголовно-процессуальному законодательству», — отметил Чумак.




Стоит напомнить, что последние пять лет военная прокуратура Украины не занималась расследованием этого дела. За весь этот промежуток времени было всего несколько незначительных заявлений.



Так, в октябре 2014-го года председатель временной следственной комиссии (ВСК) Верховной рады по расследованию обстоятельств происшествия под Иловайском Андрей Сенченко заявил, что в боях погибли и пропали без вести около 1 тысячи военнослужащих ВСУ.



В августе 2019 года Генштаб ВСУ предоставил уточнённые — сильно уменьшенные —данные по количеству погибших. По последним сведениям, потери составили 220 военных, еще 40 пропали без вести и 13 военнослужащих до сих пор находятся в плену.



В отчёте ВСК упоминалось, что обстановку существенно усложнили ошибочные кадровые решения, а к тому, что военнослужащие попали в т.н. «котёл», привели неадекватные действия тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко.



Пётр Порошенко – экс-президент Украины и одновременно главнокомандующий в тот момент, в числе «виновных» не значился.




Только когда власть на Украине сменилась, экс-военный прокурор Анатолий Матиос вдруг вспомнил, что Порошенко надо было допрашивать как свидетеля.




Якобы прокуратура даже писала в Администрацию президента письмо с просьбой согласовать время допроса. Но тогда допроса почему-то так и не последовало.



Читайте также: Командир кораблей ВМС Украины рассказал, почему не открывали огонь во время Керченского инцидента



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости