Новость из категории: Общество

Европейские партнеры готовят


Москва, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Газовый конфликт с Украиной угрожает «Газпрому» многомиллионными исками со стороны потребителей в Европе. В последние дни европейские партнеры концерна выставляют завышенные заявки на поставки им российского газа. Они рассчитывают на то, что по контрактам «Газпром» обязан уплатить штраф в случае недопоставок в размере 5% цены непоставленного газа. Об этом во вторник пишет «Независимая газета».
На сегодняшний день сумма недопоставок в Европу оценивается примерно в 500 млн. долларов, отмечает издание. Когда завершится газовый спор неизвестно, так что эта сумма существенно вырастет, как и претензии со стороны потребителей. Европейские партнеры, понимая, что «Газпром» все равно не удовлетворит их заявки, требуют от него максимальных объемов поставки и рассчитывают получить с российской компании соответствующий штраф. По условиям контрактов, санкции составляют 5% суммы недопоставки, которая в настоящее время исчисляется примерно 200 млн. кубометров в сутки.
Впрочем, как отмечает издание, иски к российскому газовому концерну о взыскании штрафов могут быть отложены до разрешения проблем с транзитом через Украину. В частности, к этому призвал накануне европейских потребителей министр энергетики Австрии Райнхольд Миттерленер. «Прежде необходимо разрядить обстановку и добиться урегулирования спора между Москвой и Киевом», – полагает министр.
В «Газпроме» не комментируют появившиеся сообщения и не раскрывают условия контрактов. Однако эксперты считают, что штрафов и судов избежать вряд ли удастся. По их мнению, «Газпром» наверняка будет их обжаловать и перенаправит на украинскую сторону. «В результате эта история затянется на полгода-год как минимум», – считают аналитики.
Решить проблему с транзитом газа можно было бы, если бы «Газпром» продавал топливо европейцам на российско-украинской границе, а не непосредственно в стране-потребителе, как сейчас, отмечают эксперты. В этой ситуации все проблемы с транзитом газа через Украину уже лежали бы исключительно на европейцах, которым бы предстояло их решать самостоятельно.
Нежелание «Газпрома» переходить на продажу газа иностранным потребителям непосредственно на своей границе аналитик компании «Арбат-Капитал» Виталий Громадин объясняет опасениями, что в таком случае «Газпрому» пришлось бы продавать весь газ не непосредственно странам Евросоюза, а Украине. Киев, в свою очередь, мог бы перепродавать его в Европу, получая при этом маржу. Однако такой вариант явно не подходит российской компании, которая заявила о своем стратегическом направлении по выходу на конечного потребителя в Европе, отмечает аналитик.
В случае с Украиной «Газпром» хотел бы как минимум использовать схему отношений с Белоруссией в газовом вопросе, где 50% «Белтрансгаза» достанутся ему в обмен на преференции по цене топлива». «Газпром» может использовать сложившуюся конфликтную ситуацию для попытки получить контроль над украинской газотранспортной системой, а также для активного лоббирования проектов строительства обходных трубопроводов в Европу.
Убытки «Газпрома» достигли 800 млн. долларов
Убытки «Газпрома» из-за прекращения транзита газа через Украину составили около 800 млн. долларов, сообщил накануне премьер-министр Владимир Путин. По его словам, компания «была вынуждена остановить работу свыше 100 скважин, правда, без опасности технологических последствий».
Ссылка по теме:
ЕС надавил на Украину: готовится новый договор по мониторингу за транзитом газа


Источник не указан

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация